Пятница, 19.04.2024, 09:08

Анисимова Н.В. О чем говорят названия наших мест.

материал подготовлен Анисимовой  Н.В.

О чем говорят названия наших мест

Каждый из нас ежедневно сталкивается с именами географических объектов (названиями рек, озер, сёл, и т.п.). Мы настолько к ним привыкли, что чаще всего не задумываемся, насколько ценную информацию они несут в себе.  Мир, в котором мы живем, можно назвать миром имен и названий и практически каждый реальный объект, каждое явление имеют или могут иметь свое собственное наименование. При этом одни названия настолько древние, что их воспринимают как возникшие сами собой, поскольку неизвестен их автор, а иногда даже и народ, языку которого это слово принадлежит.
    Названия географических мест ( в науке это называется топонимы)  зачастую являются лишь  мелкими осколками древней истории.  На них отпечатались фрагменты прошлой истории края.   Они   отражают многообразную деятельность человека, его материальную и духовную культуру, социальный и этнический состав населения, естественно-географический характер местности и другие признаки.

Попробуем взглянуть на наши места с точки зрения изучения исторического прошлого.    Крупные географические объекты естественного происхождения ( реки, озера) носят имена с глубокой древности .  До прихода славян наши места были заселены фино-угорскими и балтскими племенами. Если балты и финно-угры здревле были охотниками и рыбаками, то славяне, начавшие заселять эти места в середине первого тысячелетия, занимались скотоводством и землепашеством. Первые предпочитали селиться по берегам рек и озер, славяне же селились на более сухих и возвышенных местах. В наследство от дославянских  времен  нам и остались названия некоторых мест.

Оз. Але – Единого мнения в отношении происхождения этого названия не существует.  Одни исследователи утверждают, что  корень этого слова от балтской основы «ол» «ел», означающее  течение, сырое место, например латышское «алуотс – означает родник, алус – пиво. В  Древней Руси словом Ол называли любой хмельной напиток, кроме виноградного вина. Еще раньше слово «ол»  применялось для обозначения любого питья. Отголоски такого значения  корня Ол можно увидеть и в древнерусском слове «оболонь»- пойма реки.

оз. Кудеверь, которое  иногда произносится местными жителями, как Кудерев.  Название поселка Кудеверь ученые  связывают с названием озера.  Вообще, названия пунктов  в случаях, когда они происходит от   названия озера  обычно устойчивые. Части  слова «Евер» и «Ерев»- это отражение прибалтийско-финского слова «ярв» ( озеро). В отношении первой части названия Куде, отмечают, что в Эстонии есть городок с тождественным  названием Кудавере. В эстонском языке слова «кудема» ( нереститься) и «куде» ( икра),  т.е. куде – «нерестилище, место нереста рыбы».   Не вы­зывает сомнений ученых фино-угорское происхождение слова. Но расшифровка топонима имеет несколько версий. По другой версии, «кудеверь» означает «еловую кору» («куджеверь»).   Ближе к истине, мне кажется, объяснение связанное с местом нереста рыб.

Полисто, Полисть образованы  при помощи суффикса ист и  балтийского корня пол ( литовское полиос -  «моховое болото», латышское поли- половодье , паводок.  Названиям оз. Полисто и р. Полисть ранее приписывалось финно-угорское происхождение из-за суффиксов -сть, -сто.

Дубец – есть предположение, что от слова «Дуб», сейчас возле озера не так уж много дубов, но интересно, что еще в 1930-е гг. со дна озера доставали мореный дуб.  Существует и другое объяснение:  некоторые ученые указывают на связь с  прибалтийским словом «дубус»- т.е. углубленный.

Балтское происхождение имеют названия оз. Пылец, реки Пылка и оз. Цевло.

ЦЕВЛО – от названия  озера произошло и назв. деревни  Цевло.  Часть ученых-топонимистов придерживается мнения, что названия озер с окончаниями  "-ло" и "-но" в большинстве своем  созданы в I тыс. н.э. славянскими племенами  кривичами. Язык кривичей включал в себя черты как балтийских, так и славянских языков, новгородских словен, что наложило отпечаток и на названия, созданные на языке этого народа. Окончание ЛО – это наследственность балтских языков. Название  чаще производят от литовского слова kiaule «свинья» (хотя существует и финская версия – от *kaivila «рыть, копать», kaivo «колодец»).

Оз. Русское в вост. Части р-на.  Сейчас мы бы сказали, что это название произошло от того, что озеро принадлежало русскому народу или государству.   Однако корни этого названия уходят в более древние времена. Первоначально русское ( с одной буквой «с» ) – от слова «руски» - родниковые ключи. Руское – значит богатое ключами. Некоторые исследователи говорят, что «руска» и «руса» - родственно слову «русло». Русой первоначально  называлась вся область к югу от Ильменя , по которой протекает река Порусья. Недалеко от истоков реки Порусья   и находится оз. Русское.

Река Уда. Индоевропейскую основу*dhr- (udor или udos– «вода», литовское udra – «выдра»).

Неславянское происхождение имеют  некоторые названия деревень. Райская  (Ново-Кузнецовская вол.)– деревня на северо-западе р-на. Первичное название  Раи, от эстонского «райа»- граница, рубеж.  ( в др. районах – Вольные Раи, Зараи, Раи). На карте 1850г. видим д. Раская.

Велейно ( д. Ново-Кузнецовской вол)- может быть объяснено как из славянских языков – от устаревшего велий («большой, великий»), так и от слова  «Велья» в прибалтийско-финских языках  имеет значение «просторный, обширный».

Эти названия лишний раз подтверждают, что  первыми  жителями этих мест были не славянские племена.

Названия, отражающие этнический состав населения: Ляхново  (Пореч.в.)– древнерусск. – ЛЯХ – поляк,  имя личное Лях.

Веряжа ( Полистовск.в.)– поселение несомненно древнее.  Одни исследователи связывали это название  со словом «Варяг». Неоднократно писалось о том, что д. была основана варягами, отсюда и название. На территории Псковской области насчитывается  около десяти названий селений и водоемов  того же корня.  Другими исследователями  было установлено, что все объекты находятся на каком-то возвышении, холмах, поэтому  название Веряжа идентично названию «Веретье» ( д. Веретье в нашем р-не тоже есть в Ново-Кузнецовской вол), в народных говорах, обозначающее возвышенное место.  В отношении д. Веряжа мы не знаем какая из версий  истинная.

В целом выделяется  несколько основных групп топонимов.

Давайте познакомимся с ними на примере  названий деревень  нашего района.

Названия, с признаками сельскохозяйственной деятельности: Полянка , Луг (Беж. вол.), Лужница ( Лющик.в.) Сукино (Кудеверс.в.), Сучкино ( Пореч.в.) – Суками в древности назвали  место, раскорчеванное под пашню. Деревня Ляды. В Псковской области очень много деревень с таким корнем. Слово «Ляда» - означало в старину – поле поросшее молодым лесом.

Топонимы, содержащие характер ремесла и подобные производственные признаки: Кожино ( Пореченская вол. и Кудеверская), Железно ( Добрывич), Пастухово ( Пореч. Вол.),  Коромыслово ( Лющикская вол.), Купилово ( Пореченск. Вол), Кузнецово ( Ново-кузнец.в.)

Дощаново   ( по словарю. дщан, досчан – это  чан, кад большого размера; в щану солод на пиво заливается варом; в щане выделывали кожи и пр.

Топонимы по типу поселений, жилищ, хозяйственных построек: Городок (Добрывич.в. и еще 4),  Дворцы, Городище (Чих.в.), Слобода ( Пореч.вол.) , Усадище ( в районе 2 н.п.) . Названия Городище, Усадище  - фрагмент слова -ЩЕ- указывает на места древних поселений. Усадищами называли места, где располагались обрабатываемые пашенные земли или покосы. Обычно люди там постоянно не проживали, а поселялись лишь на время сезонных работ. Некоторые усадища со временем становились населенными пунктами. Иногда они сохраняли свое первоначальное название, новгородский термин "усадище"  в значении "усадьба землевладельца-феодала, представлявшая собой отдельное поселение или дом с примыкающими к нему вспомогательными строениями и угодьями". По материалам памятников письменности удалось установить, что после XVIII века активность термина "усадище" в топонимии снижается и его заменяет термин "усадьба".

Лющик – одноименная деревня есть  в Плюсском районе. Слово «лющик» ( лютщик, Лютчик, лютшик, людщик) в древнерусских документах встречается с 12 по 17 вв. Так называли большую дорогу. Вариант  людщик дословно говорит – «дорога предназначенная для людей).

В местах, близких к водному пути, где лодки нужно было перетаскивать по суше (волочить), возникали поселения с названиями Волок, Наволок. В нашем районе в Куд.в. есть д. Волоково.

Существуют названия в которых присутствует  фрагмент –ГОЩ- или –гост-  Исследователи предполагают, что первоначально  такие названия были связаны с постоялыми  ( заезжими) дворами, т.е.  поселениями, где были торги или постоялые торговые  ряды. (Даль) гощ – гостевой, гостиный.  Есть и другое мнение   о происхождении таких названий от личных имен с окончанием  имени на гощ, гост. В нашем районе  существует деревня Тигощи. От этого ли произошло название, или от слова «Тига» по словарю Даля, то же самое что «тега» – призывной клич гусей: «Тега, домой!» Возможное напоминание об обилии разводимых гусей. Нельзя сказать однозначно. Остановочный железнодорожный пункт  Тигощи  ( Локнянского р-на) в 1934 г. название получил от деревни.

Выделяют названия, образованные от социальных терминов: В нашем районе известна  к примеру д. Княжая  ( Ново-кузнецовской вол.) Причем в разное время разные названия. На карте 1920-х гг. название Княжеский отруб.

Названия, отражающие существовавшие в прошлом повинности и условия материальной жизни крестьян: Богаткино , Голодуша ( Чихачевская вол.) (переименованы в годы Советской власти в Смородовку  ( Добрывич. Вол) На карте 1920-х гг. еще числилась как Голодуша.

Названия, отражающие культово-религиозные воззрения населения: Троица  (Бежаницк. Вол.),Успенье (Лющикск.вол.), Паства,  Монастырево (Чихачевская вол).

Названия  по естественным географическим признакам: Болотница (Бежаницкий), Озерцы, Речки ( Чихачевская вол.), Ручьи ( Цевельская вол.), Каменка ( Ашевск.в.), Поречье, Заречье( Куд.в.)

Плессы- деревня на реке Уда.  Плес – широкая часть реки, омут.  В этом месте в Уду впадает р. Цвень. В древнерусском языке «плес» - колено реки от луки до луки. Пишется с двумя «с», потому что  произошло как прозвище жителей деревни, наследницы истории Плесского монастыря, основанного в 15 в. на псковско-новгородской границе.

Межник – деревня недалеко от  Цевла, в болотной местности.  Название связано со словом  «межень», что означает обычный уровень воды после весеннего половодья. Другое значение от слова межа — середина или граница между пашнями.

Станция Плотовец была открыта в 1901 г. как разъезд № 4. В 1907-м МПС решило «открыть для необязательных операций по пассажирскому движению… на полустанции. Наименовать «Плотовец». Название – от деревни, расположенной южнее (в 1,5 км), на возвышенности среди болота. Литовское platus – «широкий»; plotme – «ровное плоское место» (луг, поле); plotmena – «широкое ровное пространство», «плато», «плоскогорье». Древнерусское «плоский» – «широкий», «ровный», «пологий», «низкий».

Названий деревень по формам рельефа, такие как Гора, Горушка, Гривы, Гривки, Сопки, насчитывается около ста пятидесяти в области , в нашем районе их тоже предостаточно.

Вообще очень много названий, связанных с возвышенностями, т.к.  осваивали земли всегда на более удобных  сухих местах.

Гора Лобно – 338м. одна из самых высоких мест беж. возвышенности. Слово «лобно»- краткое прилагательное от слова «лоб»- холм, гора. Лобное место, как указывает В. Даль- возвышенность, холм, курган, сопка.     На карте 18 века указана д. Лобно. На горе и сейчас находятся руины Лобновской  церкви.

Топонимы от древесных пород: Липовец ( 2 дер. Лющ. В.), Липцы (Пореч.в.), Осье ( Пореч.в.), Вересимово ( Беж.в.). Особенно распространены дер. Связанные с дубом. Дубки, Дубовая, Дубье ( Чих. В.), Дубохново ( бывш.д.  Беж.в.)  В области около шестидесяти деревень с  подобными названиями.

Разъезд  Лозовицы  открыт в 1932 г. Название «растительного» происхождения: «лозь» – «кустарниковые заросли на низких лугах, поймах рек». Лоза, лозина – прут ивы, ветлы, вербы.

- птиц: Тетерки, Малиновка, Кулики ( Пореч.в.), Соколово ( Добр.в.), Воронино ( Пореч. Вол)

Загоскино (разъезд с 1925 г.) -  у нас в районе два населенных пункта с таким названием.  ( в Порховском районе есть д. Загоска, в Пушкиногорском – Загоски). Все названия связаны с диалектным словом «загоска» - кукушка.  Суфикс «ИН» говорит о принадлежности , т.е.  возможно название произошло от прозвища  Загоска, т.е. кукушка.

животных: Выдрино,  Медведово ( куд.в.), Козья Горка ( Аполищина), Бобровец (Куд. Вол)

Полозово – возможно от слова полоз -  так называли   ужеобразных змей,  известно и другое  значение слова полоз -  деталь саней, скользящая по снегу.

- рыб: Карпово  ( Пореченск.вол)

д. Сущево ( которая расположена за д. Кр. Солнце)  Сущом или сушью жители некоторых русских губерний называли сушёные снетки и другую мелкую рыбу. По сходству Сущом могли прозвать и сухощавого человека. По писцовым книгам 1583г. деревня уже значилась в списках .

Встречаются деревни,  в названиях которых присутствует обозначения  цвета.

Очень много названий в которых присутствует - красный цвет (на старославянском слово «красный» - «красивый»): Красная Сопка ( Ашев. Вол.), Кр. Солнце,  Красное Иваньково ( Беж.в.).  Чёрный цвет: Чёрная Грязь  Бежаницкий);

Деревня Черемша (  иногда можно услышать, что от слова черемуха, но известно и от древнерусское имя Черемно, чермный – означает рыжий).

Красный Луч, поселок, который до 1922г. имел название д. Лезавичи. Был переименован в пятилетие Октябрьской рев. В основе названия Лезавичи лежит корень «лез»или «лег». Словом «ляга» в русских говорах называют  болото. Лезавичи – это буквально «Болотные жители». И действительно вы знаете, что вокруг много болот.

Но больше всего  названий населенных мест, произошедших от личных имен и прозвищ.: Наименования с личными именами могли меняться  со сменой владельцев.  Рекордсмен конечно  название от имени Иван. В Псковской области 60 таких деревень. Число «Ваниных» названий в Пск. Обл. является рекордным  в России. Но имя Иван, точнее Иоанн на Руси появилось к 10 в.  Некоторые исследователи пишут о том, что в основе  имени Ваня выступило название ранних славян «вене» Псковско-Новгородской земли ( или «ванне», «вани»). Для финно-угорских племен, которые жили в этих местах до славян,  вене , т.е. венеды выступили как первые славянские соседи. Таким образом, большое количество таких  названий связывают    с первыми славянскими соседями. Окончания -  ово, - ево-, -ино-   более поздние, свойственные для Псковских мест, часто встречаемые .

Существуют названия, которые произошли от имен или прозвищ, которые в современной жизни вышли из употребления и становятся непонятными для нас.

Например:  д. Большая Рудница  ( Лющик.в.)– название произошло от неканонического имени Руда. Суфикс –иц-, -ич- означал принадлежность к роду, семейству.

Д.  Киево  (Куд.в.) -от имени славянского Кий. Формант  ОВ  обычен в названиях от личных имен.

Махново –  название, произошедшее от имени Махно, что означало сокращенное Матвей.

Фрагмент слова ХНО были распространены на Руси  с 12 по 17 вв.

Михново – деревня г соприкасающаяся с Ашевом. От древнерусского имени Михно, т.е. Миха, Миша, Михаил. Имена с формантом –ХНО- были распространены на Руси в 12-17вв. Юхново ( Беж. вол.)– в области 9 населенных пунктов  с таким названием. Название произошло от имени Юхно, обычного для древнего Северо-Запада.  Это форма имени Юрий. В псковских говорах известно и прозвище Юха – Хитрец.

Суслово – от  имени неканонического Сухло ( Сусло)  ( часто –с- и –х- взаимозаменялись). Сухло –означает сухой, тощий

Бардово –название от прозвища или неканонического имени ( приводится в «Ономастиконе» С.Б. Веселовского) Слово - Барда – гуща от перебродившего пива или браги. Существовал глагол Бардовать ( неясного происхождения)-  означал « понимать, разуметь, слушать, повиноваться, справлять, ладить, управлять).  Впервые Бардово упоминается в Новгородских летописях под  1435г.

Савкино – от имени Савва.

Хилково – от древнерусского имени Хил.

Шилово - три в Бежаницком районе – от прозвища Шил.  Никулино .  В  целом в Псковской области более 75 процентов названий деревень носят традиционные русские имена. В названиях можно встретить более 140 мужских имён, а образованных из них вариаций - более 1160.

Ратчи (а) В древности называлась Ратчино или Ратшино. Название от имени Ратша – просторечная форма имени Ратислав, Ратибор, Ратимир. Слово «ратчи» возникло от  прозвища жителей. Ратчи – жители Ратчино. По источникам 16 века селение Ратчино было центром губы ( административного деления того времени), которая входила в  в состав Ашевского погоста.

Порховок – деревня  в восточной части Бежаницкого р-на. На генеральной карте 1775г. отмечена как Порхова Название произошло от неканонического имени Порх. Уменьшительную форму стали употреблять для отличия от названия города Порхов.

Деревни Ульяниха ( Беж.в.), Душилиха ( Добр.в.), Стихириха ( Пореч.в.), Самулиха (Ново-Кузнец.в.)

Окончания «-иха,» часто возникали из «-ица, -ово» уже в XIX-XX веках. Имея пренебрежительное значение, окончание  «-иха» закрепился за некоторыми объектами после их запустения.

Иногда параллельно со старым названием возникало новое. Так возникали двойные, тройные названия, так и упоминаемые в документах ( например Фишнево – Авинец – Покровское.  В документах конца 18 – нач. 19 вв. деревня проходит под таким названием.  На картах  19  в.  указано, как Покровское.  Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что название Покровское  происходит от престольного праздника Покрова, празднуемого в округе Бежаниц, а вот со словом Фишнево  сложнее -  по словарю Даля фиш -одна из снастей на судне, при помощи которой убирается якорь. В старину на берегу оз. Дубца был найден якорь, находка говорила о том, что  реки и протоки были полноводными и через реку Пылку, оз. Цевло, реку Цевелку, оз. Полисто и р. Полисть можно было добираться до  знаменитого водного пути «из варяг в греки». Но это только рассуждения и догадки.

Село могло носить двойное название – церковное и обычное. Например, село Аксеново в 19 в.   называлась Знаменское, т.к. в селе стояла Знаменская церковь.  Хотя и  называние Аксеново тоже бытовало.

К интересной особенности  можно отнести большое количество населенных пунктов, название которых начинается с приставки –за-. Объясняется это просто. Одно из значений предлога за — позади чего то, по ту сторону. Все эти названия указывают, за каким именно природным объектом находился данный населенный пункт. На 2006г. в Беж. районе числится  18 деревень.

В названиях наших населенных пунктах  Бежаницы, Добрывичи, Дедовичи -Суфиксы «ицы», «ичи» говорят о древнем происхождении названий. Окончания  «-ичи, -ики, - -ята, -аты, -овцы» первоначально означали не населенные пункты, а жителей какого-либо места по тому или иному признаку, прозвища, образованные от имени предка, главы рода.

Бежаничи  на карте  по книге 1583г. оно записано как Бежаничи. ( бежа – пск. диалект – «укрытие, убежище») . Окончание -ичи – древнерусск. обозначение  беглецов, холопов.  Другая трактовка  - образовано от личного имени  Бежан. По писцовым книгам 1582-3гг. населенный пункт Бежаничи уже существовал.

В 1901 г. была открыта ж.д. станция Бежаницы. Своё название заимствовала от населённого пункта (в 5 км от линии) на почтовом тракте Великие Луки – Новоржев. Но уже в 1902-м Коммерческая часть правления Общества МВР дороги выступила с инициативой закрепить за ней другое название –  Сущёво «ввиду однозвучности станции Бежецк в Тверской губернии на реке Молога и в устранении засылок грузов, случающихся в настоящее время»...    Топонимика наука интересная, живая, и в ней еще много белых пятен. До сих пор остается много спорных толкований в названиях деревень, рек, озер и других природных объектов. Некоторые из них на первый взгляд просто необъяснимы, иногда по причине  неправильного произношения, замены и потери букв. Труднопроизносимые для славян балтские и финские топонимы иногда искажались до неузнаваемости.    Названия населенных мест могло усложняться и по ошибке писцов,   писавших порой на слух, или советских переписчиков, убиравших вместе с буквой ятъ и другие, казавшиеся им лишними. Из-за таких ошибок многие топонимы до сих пор остаются необъяснимыми.

Ошибок в расшифровке топонимов и гидронимов, особенно когда к этому подключаются сами жители, предостаточно. А если это подкрепляется их неуемной фантазией, то мы получаем местные легенды и предания, красивые, но  очень далекие от действительности.

Список источников:

Васильев В.Л. Архаическая топонимия Новгородской земли.

Кулаков И.С., Манаков А.Г. Историческая георгафия Псковщины.- М., 1994.

Манаков А.Г. Псковско-новгородская топонимия в свете "теории формантов"...

Мельников С.Е. О чем говорят географические названия.- Л.,1984.

Попов А.И. Следы времен минувших.- Л., 1981.

druzhkovka.-news.ru

Источник: Работы Васильева В.Л., Манакова А.Г., Кулакова И.С. Мельникова С.Е., Попова А.И., интернет-ресурсы.
Категория: Деревенька моя! | Добавил: Nadia (18.10.2013) | Автор: Надежда