Форма входа


 

Категории раздела

статьи [24] письма [9]
воспоминания о войне [2]

ПОУНБ





Понедельник, 29.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых  
 https://vk.com/club155176255                                                                                                                                                                                                         
                                                                 
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Дорогами войны » статьи

СОБЫТИЯ ФЕВРАЛЬСКИХ ДНЕЙ НА СТРАНИЦАХ ДОКУМЕНТОВ 1944г.

СОБЫТИЯ ФЕВРАЛЬСКИХ ДНЕЙ НА СТРАНИЦАХ ДОКУМЕНТОВ 1944г.

 ( к Дню освобождения п.  Бежаницы от немецко-фашистских захватчиков)

   В наши дни о  февральских событиях 1944г.   можно  узнать из  военных документов тех дней,  представленных на сайте Память народа. Для нас, конечно, особый интерес представляют  материалы,   датируемые днем освобождения поселка Бежаницы от немецко-фашистских   захватчиков, т.е. -  26 февраля 1944г.

    В боевом приказе  №007  Черепанова Корнилия Георгиевича,  командира 26 стрелковой дивизии, освобождавшей наш поселок, обозначена задача  ближайшего времени – сломить сопротивление противника и преследовать его в общем направлении Успенское, Климово, к исходу 27 февраля выйти на р. Льста на фронте  Зенцово, Касьяново.   Приказ издан в Сущеве, в 22.00 ч. 26 февраля.    В документе перечисляются  соседние  армейские части, участвующие в наступлении.  Справа от 26-й стрелковой дивизии части 1 Ударной Армии. Разграничения по линии Большие Ляды, Новоржев. Слева  части 115 стрелковой дивизии  разграничения по линии Гривки, Большое Дощаново  Бежаницы, Малышево, Турово, Петровское. Принято  решение преследовать противника  по основной дороге Бежаницы – Новоржев.

Перед  каждым подразделением 26 стрелковой дивизии были поставлены конкретные задачи:

-  349  стрелковому полку с рубежа Коскино, Яхново к 6 утра 27 февраля овладеть Успенское, Рудница, войдя  в связь с правым флангом дивизии  преследовать противника в направлении Рудница – Скурдино, продолжать вести разведку  в направлении Скурдино, Коростовец, Жар.

 Отдельный лыжный батальон  с 6 утра  27 февраля подчинить  командиру 349 стр. полка.

- 312 стрелковому полку с 19 артиллерийским полком  к 24.00ч. 26 февраля  овладеть  деревнями Спирово, Сыроострово, преследовать противника  в направлении Иваньково Турово, Юдино, Жуковичи. К 24.00ч. 27 февраля выйти  на рубеж Жуковичи, Касьяново.

 - 87 стрелковому полку с 62 отдельным истребительным противотанковым дивизионом по выходу на рубеж 312  стрелкового полка Спирово, Сыроострово, преследовать   противника по направлению Спирово, Пашково, Степанкино, Климово, к 24.00ч. 27 февраля выйти на рубеж Зенцово, Климово.

       В задачи 19 артиллерийского полка и 62  отдельного истребительного противотанкового дивизиона ставилось сопровождение пехоты огнем на всю глубину  преследования.

  Дивизионному инженеру  силами 9 осб необходимо было обеспечить ремонт и восстановление дороги Бежаницы – Новоржев по пути продвижения частей дивизии, не допускать отставания саперов.

 Из документов узнаем    места перемещения командных пунктов дивизии:  Сущево, Бежаницы, Успенское, Пашково, Феряево, Степанкино, Климово.

 В сведениях о потерях и трофеях 26 стрелковой дивизии за период с 24  по 26 февраля записано:  убито – 40 человек, ранено - 130 человек. Потери противника  убито и ранено 360 солдат и офицеров, захвачен 1 пленный. Среди перечисленных трофеев  4 лошади, 120 винтовок, 21 ручных и станковых пулеметов, 8 танков, 3 орудия, 10 автомашин, 3 склада с боеприпасами. Освобождено 416 населенных пунктов.

 

Хранитель фондов Бежаницкого ИКЦ Философовых

 Анисимова Н.В.

 



Источник: https://pamyat-naroda.ru
Категория: статьи | Добавил: Nadia (27.02.2023) | Автор: Надежда
Просмотров: 85
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024