Форма входа


 

Категории раздела

статьи [24] письма [9]
воспоминания о войне [2]

ПОУНБ





Пятница, 19.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых  
 https://vk.com/club155176255                                                                                                                                                                                                         
                                                                 
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Дорогами войны » статьи

Подчеварой Анастаий Павлович

Подчеваров Анастасий Павлович ( 1888- 1952гг.) – врач-хирург Бежаницкой районной больницы с 1931 года.  Медицинский персонал  в первые дни войны был призван в ряды Армии.  В т.ч. и Анастасий  Павлович 23 июня 1941г. был призван Бежаницким райвоенкоматом. В 1942 году назначен ведущим  хирургом эвакогоспиталя.  Где только не пришлось побывать ему во время войны вместе с госпиталем.

  За время службы лично Подчеваровым А.П. сделано более 2500 сложных операций бойцам и офицерам, 72% из них были возвращены в строй, многие из них в послевоенное время не забывали своего хирурга, писали письма, уже в Бежаницы. За годы войны  Подчеваровым А.П.   подготовлено к работе 12 хирургов и 20 операционных медсестер. После войны, в октябре 1945г.  вернулся в родной поселок на должность врача-хирурга, работал заведующим Бежаницкой районной больницей.  В конце 1940-х – нач. 1950-х гг.  Анастасию Павловичу  неоднократно доводилось  работать в областном центре – Великих Луках, замещая главного  хирурга области. В этот период   участвовал в научных конференциях  в Ленинград, где делал доклад об опыте  военно- полевой хирургии  в годы войны.  Приглашали его  на постоянную работу в областную больницу, а спустя время – в больницу им. Мечникова в Ленинграде. Однако, Анастасий Павлович остался верен однажды принятому решению. В 1950-м году  А.П. Подчеварову присвоено звание  - Заслуженный врач РСФСР.  

Его личные вещи   и фотографии представлены в экспозиции  музея.   Портретный рисунок  Подчеварова был написан раненым бойцом, который был на излечении в госпитале. 2 октября 1943г. Коллективное фото с подписью: 1941г. Госпиталь.

      



Источник: Бежаницкий ИКЦ Философовых
Категория: статьи | Добавил: Nadia (24.04.2020) | Автор: Надежда
Просмотров: 236
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024