Форма входа


 

Категории раздела

статьи [24] письма [9]
воспоминания о войне [2]

ПОУНБ





Четверг, 25.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых  
 https://vk.com/club155176255                                                                                                                                                                                                         
                                                                 
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Дорогами войны » статьи

Игнатьев Андрей Игнатьевич

                                                            Игнатьев Андрей Игнатьевич

 (05.05.1895 г. - 30.07.1971 г.)

участник Великой Отечественной войны, имел звание «Почетный колхозник».

         Родился в д. Трофимово Бежаницкого района в крестьянской семье, русский. Перед ВОВ трудился в колхозе, был грамотным.

         В РККА был призван Бежаницким РВК 12 июля 1941 года. Воевал сапером  в составе 2-й роты 156 инженерного саперного батальона 12 инженерно-саперной бригады РГК Западного фронта , с ноября 1943 года воевал на Белорусском фронте, с января 1944 г. на Волховском фронте, с февраля 1944 г. на Ленинградском фронте. Был ранен в ногу, инвалид ВОВ II группы.

          Андрей Игнатьевич был награжден медалью «За отвагу» за то, что (из наградного листа)  «... 31 марта 1944 года принимал активное участие  при строительстве моста через реку Многа в период прорыва обороны противника в р-не д. Греканиха, место постройки моста находилось в 80 м от траншей противника. После арт.подготовки, сапер Игнатьев вместе со своим подразделением достиг р.Многа, под обстрелом противника  проявил мужество — с честью выполнил порученные ему задания. Наводка моста была закончена за 1 час и танки своевременно переправились через реку Многа.

         В период сопровождения танков 122 отд.краснознаменной танковой бригады с 13 по 18 апреля в р-не д.Староселье — Пучково сапер Игнатьев показал мужество и бесстрашие. В ночь на 13.04.44г. он по колено в ледяной  воде и  грязи строил переправу в дер Анисимово. Несмотря на тяжелые условия — работа по усилению моста была закончена в срок и танки беспрепятственно переправились на исходный рубеж. Когда началась танковая атака, сапер Игнатьев на головной машине под усиленным обстрелом противника поехал показывать  путь водителям. Направляя движение танков в р-не Ново-Уварово сапер Игнатьев обеспечил четкое прохождение танков к переднему краю противника.

         В ночь на 15 апреля 1944 г. поступил приказ в р-не дер.Ново-Уварово зарыть 5 танков, сапер Игнатьев в течении 2-х суток 15 и 16 апреля под беспрерывным обстрелом противника показывая образец бесстрашия — выполнял задание. Его примеру следовали все саперы. 5 танков были врыты в землю, что спасло их от поражения арт.огнем  противника».

         После ранения в 1944 г. А.И.Игнатьев демобилизовался и вернулся в д.Подсосонье, построил дом в деревне Гритьково и с семьей перехал туда на постоянное место жительства.

         Трудился в колхозе «Искра» хлеборобом, позднее конюхом в колхозной конюшне. Имел звание «Почетный колхозник».

         Награжден медалью «За отвагу» (пр.№032н от 11.05.1944 г)

Ист.:ЦАМО №зап.32106253, воспоминания родственников (внучки),Управление ЗАГС по Бежаницкому району книги актов, Бежаницкий архив ф.13 лист 61-62.

 



Источник: Бежаницкий ИКЦ Философовых
Категория: статьи | Добавил: Nadia (08.05.2020) | Автор: Надежда
Просмотров: 165
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024