Форма входа


 

Категории раздела

статьи [24] письма [9]
воспоминания о войне [2]

ПОУНБ





Пятница, 26.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых  
 https://vk.com/club155176255                                                                                                                                                                                                         
                                                                 
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Дорогами войны » статьи

Бречалова Антонина Георгиевна

Бречалова Антонина Георгиевна

          Родилась в Локнянском районе в 1922 году. В  Бежаницком районе проживала с 1942 года. По заданию партизан работала на медицинском пункте фельдшером в д. Турово. Многие односельчане были связаны с партизанами и через семью Прусаковой Анны Васильевны происходила связь Антонины Георгиевны с партизанами. Многих из отряда она лечила, в том числе и командира — Латовского Георгия Павловича.

         На семью Прусаковой Анны Васильевны донесли, и за связь с партизанами она была арестована, дом ее сожгли, немцы грозились сжечь всю деревню, но Анна Васильевна не выдала никого. Три недели просидела она в немецких застенках, и в результате была выменяна на пленного офицера из жандармерии. Вместе с  детьми партизаны забрали ее в лес, к тому времени и Антонина Георгиевна Бречалова уже находилась постоянно в отряде.

         Когда партизанский отряд был разбит, то партизаны, оставшиеся в живых, присоединились к действующей Армии. И Антонина Георгиевна продолжала служить уже в действующей Армии.

         После войны Антонина Горгиевна работала фельдшером, вела большую работу со школьниками по патриотическому воспитанию, часто бывала в местной Туровской восьмилетней школе рассказывая о своем участии в партизанском движении и  в Великой Отечественой войне. Долгие годы в школьном музее сохранялась присланная ею фотография с надписью «Дорогим друзьям — пионерам 6 класса Туровской восьмилетней школы от бывшей партизанки — участника Великой Отечественной войны Антонины Георгиевны Бречаловой» 1966 год, май.

За участие в Великой Отечественной войне Антонина Георгиевна Бречалова была награждена Орденом Отечественной войны  2  степени (1985).

        



Источник: Бежаницкий ИКЦ Философовых
Категория: статьи | Добавил: Nadia (28.04.2020) | Автор: Надежда
Просмотров: 170
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024