Статьи о п. Бежаницы. [16]Деревенька моя! [13]

Псковиана

Понедельник, 24.04.2017, 00:34

Анисимова Н.В. О чем говорят названия наших мест.

Анисимова Н.В.

О чем говорят названия наших мест

Каждый из нас ежедневно сталкивается с именами географических объектов (названиями рек, озер, сёл, и т.п.). Мы настолько к ним привыкли, что чаще всего не задумываемся, насколько ценную информацию они несут в себе.  Мир, в котором мы живем, можно назвать миром имен и названий и практически каждый реальный объект, каждое явление имеют или могут иметь свое собственное наименование. При этом одни названия настолько древние, что их воспринимают как возникшие сами собой, поскольку неизвестен их автор, а иногда даже и народ, языку которого это слово принадлежит.
    Названия географических мест ( в науке это называется топонимы)  зачастую являются лишь  мелкими осколками древней истории.  На них отпечатались фрагменты прошлой истории края.   Они   отражают многообразную деятельность человека, его материальную и духовную культуру, социальный и этнический состав населения, естественно-географический характер местности и другие признаки.

Иногда только  по географическим наименованиям  мы определяем о том, какие народы заселяли наши места, кому принадлежали земли,  какова была окружающая среда – природа наших мест. В 15-16 вв. появляются писцовые книги, историю  названий   можно уже проследить  по письменным свидетельствам того времени. В музее  находится карта наших мест конца 16в., составленная по работе ученого историка В.Янина.  Эта карта была им составлена  как раз по  Писцовым книгам того периода.  Глядя на нее,  вы можете уже видеть,  какие бежаницкие населенные пункты существовали в тот период.

Попробуем взглянуть на наши места с точки зрения изучения исторического прошлого.    Крупные географические объекты естественного происхождения ( реки, озера) носят имена с глубокой древности .  Вы знаете, что до прихода славян места были заселены фино-угорскими и балтскими племенами. Если балты и финно-угры жившие в наших местах издревле были охотниками и рыбаками, то славяне, начавшие заселять эти места в середине первого тысячелетия, занимались скотоводством и землепашеством. Первые предпочитали селиться по берегам рек и озер, славяне же селились на более сухих и возвышенных местах. В наследство от дославянских  времен  нам и остались названия некоторых мест.

Оз. Але – Единого мнения в отношении происхождения этого названия не существует.  Одни исследователи утверждают, что  корень этого слова от балтской основы «ол» «ел», означающее  течение, сырое место, например латышское «алуотс – означает родник, алус – пиво. В  Древней Руси словом Ол называли любой хмельной напиток, кроме виноградного вина. Еще раньше слово «ол»  применялось для обозначения любого питья. Отголоски такого значения  корня Ол можно увидеть и в древнерусском слове «оболонь»- пойма реки. Еще одно озеро с названием  Але есть в Новосокольническом районе.

оз. Кудеверь, которое  иногда произносится местными жителями, как Кудерев.  Название поселка Кудеверь ученые  связывают с названием озера.  Вообще, названия пунктов  в случаях, когда они происходит от   названия озера  обычно устойчивые. Части  слова «Евер» и «Ерев»- это отражение прибалтийско-финского слова «ярв» ( озеро). В отношении первой части названия Куде, отмечают, что в Эстонии есть городок с тождественным  названием Кудавере. В эстонском языке слова «кудема» ( нереститься) и «куде» ( икра),  т.е. куде – «нерестилище, место нереста рыбы».   Не вы­зывает сомнений ученых фино-угорское происхождение слова. Но расшифровка топонима имеет несколько версий. По другой версии, «кудеверь» означает «еловую кору» («куджеверь»).   Ближе к истине, мне кажется, объяснение связанное с местом нереста рыб.

Полисто, Полисть образованы  при помощи суффикса ист и  балтийского корня пол ( литовское полиос -  «моховое болото», латышское поли- половодье , паводок.  Названиям оз. Полисто и р. Полисть ранее приписывалось финно-угорское происхождение из-за суффиксов -сть, -сто.

Дубец – есть предположение, что от слова «Дуб», сейчас возле озера не так уж много дубов, но интересно, что еще в 1930-е гг. со дна озера доставали мореный дуб.  Существует и другое объяснение:  некоторые ученые указывают на связь с  прибалтийским словом «дубус»- т.е. углубленный. Обратите внимание на название, которое  на карте 1773г.  Имело ли оно такое название, или это описка писцов того времени мы не знаем.

Балтское происхождение имеют названия оз. Пылец, реки Пылка и оз. Цевло.

ЦЕВЛО – от названия  озера произошло и назв. деревни  Цевло.  Часть ученых-топонимистов придерживается мнения, что названия озер с окончаниями  "-ло" и "-но" в большинстве своем  созданы в I тыс. н.э. славянскими племенами  кривичами. Язык кривичей включал в себя черты как балтийских, так и славянских языков, новгородских словен, что наложило отпечаток и на названия, созданные на языке этого народа. Окончание ЛО – это наследственность балтских языков.Название  чаще производят от литовского слова kiaule «свинья» (хотя существует и финская версия – от *kaivila «рыть, копать», kaivo «колодец»).

Оз. Русское в вост. Части р-на.  Сейчас мы бы сказали, что это название произошло от того, что озеро принадлежало русскому народу или государству.   Однако корни этого названия уходят в более древние времена. Первоначально русское ( с одной буквой «с» ) – от слова «руски» - родниковые ключи. Руское – значит богатое ключами. Некоторые исследователи говорят, что «руска» и «руса» - родственно слову «русло». Русой первоначально  называлась вся область к югу от Ильменя , по которой протекает река Порусья. Недалеко от истоков реки Порусья   и находится оз. Русское ( диаметр 2 км., круглой формы). Литовским аналогом гидронимической основы рус является ruosa («узкий луг вдоль ручья» или «залуженная речная долина»)

Река Уда. Индоевропейскую основу*dhr- (udor или udos– «вода», литовское udra – «выдра»).

Неславянское происхождение имеют  некоторые названия деревень. Райская  (Ново-Кузнецовская вол.)– деревня на северо-западе р-на. Первичное название  Раи, от эстонского «райа»- граница, рубеж.  ( в др. районах – Вольные Раи, Зараи, Раи). На карте 1850г. видим д. Раская ( возможна и опечатка).

Велейно ( д. Ново-Кузнецовской вол)- может быть объяснено как из славянских языков – от устаревшего велий («большой, великий»), так и от слова  «Велья» в прибалтийско-финских языках  имеет значение «просторный, обширный».

Эти названия лишний раз подтверждают, что  первыми  жителями этих мест были не славянские племена.

Названия, отражающие этнический состав населения: Ляхново  (Пореч.в.)– древнерусск. – ЛЯХ – поляк,  имя личное Лях.

Веряжа ( Полистовск.в.)– поселение несомненно древнее.  Одни исследователи связывали это название  со словом «Варяг». Неоднократно писалось о том, что д. была основана варягами, отсюда и название. На территории Псковской области насчитывается  около десяти названий селений и водоемов  того же корня.  Другими исследователями  было установлено, что все объекты находятся на каком-то возвышении, холмах, поэтому  название Веряжа идентично названию «Веретье» ( д. Веретье в нашем р-не тоже есть в Ново-Кузнецовской вол), в народных говорах, обозначающее возвышенное место.  В отношении д. Веряжа мы не знаем какая из версий  истинная.  Хотелось бы знать действительно ли деревня на возвышенности)

В целом выделяется  несколько основных групп топонимов.

Давайте познакомимся с ними на примере  названий деревень  нашего района.

Названия, с признаками сельскохозяйственной деятельности: Полянка , Луг (Беж. вол.), Лужница ( Лющик.в.) Сукино (Кудеверс.в.), Сучкино ( Пореч.в.) – Суками в древности назвали  место, раскорчеванное под пашню. Деревня Ляды. В Псковской области очень много деревень с таким корнем. Слово «Ляда» - означало в старину – поле поросшее молодым лесом.

Топонимы, содержащие характер ремесла и подобные производственные признаки: Кожино ( Пореченская вол. и Кудеверская), Железно ( Добрывич), Пастухово ( Пореч. Вол.),  Коромыслово ( Лющикская вол.), Купилово ( Пореченск. Вол), Кузнецово ( Ново-кузнец.в.)

Дощаново   ( по словарю. дщан, досчан – это  чан, кад большого размера; в щану солод на пиво заливается варом; в щане выделывали кожи и пр.

Топонимы по типу поселений, жилищ, хозяйственных построек: Городок (Добрывич.в. и еще 4),  Дворцы, Городище (Чих.в.), Слобода ( Пореч.вол.) , Усадище ( в районе 2 деревни) . Названия Городище, Усадище  - фрагмент слова -ЩЕ- указывает на места древних поселений. Усадищами называли места, где располагались обрабатываемые пашенные земли или покосы. Обычно люди там постоянно не проживали, а поселялись лишь на время сезонных работ. Некоторые усадища со временем становились населенными пунктами. Иногда они сохраняли свое первоначальное название, новгородский термин "усадище"  в значении "усадьба землевладельца-феодала, представлявшая собой отдельное поселение или дом с примыкающими к нему вспомогательными строениями и угодьями". По материалам памятников письменности удалось установить, что после XVIII века активность термина "усадище" в топонимии снижается и его заменяет термин "усадьба"15.

Лющик – одноименная деревня есть  в Плюсском районе. Слово «лющик» ( лютщик, Лютчик, лютшик, людщик) в древнерусских документах встречается с 12 по 17 вв. Так называли большую дорогу. Вариант  людщик дословно говорит – «дорога предназначенная для людей).

В местах, близких к водному пути, где лодки нужно было перетаскивать по суше (волочить), возникали поселения с названиями Волок, Наволок. В нашем районе в Куд.в. есть д. Волоково.

Существуют названия в которых присутствует  фрагмент –ГОЩ- или –гост-  Исследователи предполагают, что первоначально  такие названия были связаны с постоялыми  ( заезжими) дворами, т.е.  поселениями, где были торги или постоялые торговые  ряды. (Даль) гощ – гостевой, гостиный.  Есть и другое мнение   о происхождении таких названий от личных имен с окончанием  имени на гощ, гост. В нашем районе  существует деревня Тигощи. От этого ли произошло название, или от слова «Тига» по словарю Даля, то же самое что «тега» – призывной клич гусей: «Тега, домой!» Возможное напоминание об обилии разводимых гусей. Нельзя сказать однозначно. Остановочный железнодорожный пункт Тигощи в 1934 г. название получил от деревни.

Выделяют названия, образованные от социальных терминов: В нашем районе известна  к примеру д. Княжая  ( Ново-кузнецовской вол.) Причем в разное время разные названия. На карте 1920-х гг. название Княжеский отруб.

Названия, отражающие существовавшие в прошлом повинности и условия материальной жизни крестьян: Богаткино , Голодуша ( Чихачевская вол.) (переименованы в годы Советской власти в Смородовку  ( Добрывич. Вол) На карте 1920-х гг. еще числилась как Голодуша.

Названия, отражающие культово-религиозные воззрения населения: Троица  (Бежаницк. Вол.),Успенье (Лющикск.вол.), Паства,  Монастырево (Чихачевская вол)??

Названия  по естественным географическим признакам: Болотница (Бежаницкий), Озерцы, Речки ( Чихачевская вол), Ручьи ( Цевельская вол.), Каменка ( Ашевск.в.), Поречье, Заречье( Куд.в.)

Красный Луч, поселок, который до 1922г. имел название д. Лезавичи. Был переименован в пятилетие Октябрьской рев. В основе названия Лезавичи лежит корень «лез»или «лег». Словом «ляга» в русских говорах называют  болото. Лезавичи – это буквально «Болотные жители». И действительно вы знаете, что вокруг много болот. Плессы- деревня на реке Уда.  Плес – широкая часть реки, омут.  В этом месте в Уду впадает р. Цвень. В древнерусском языке «плес» - колено реки от луки до луки. Пишется с двумя «с», потому что  произошло как прозвище жителей деревни, наследницы истории Плесского монастыря, основанного в 15 в. на псковско-новгородской границе.

Межник – деревня недалеко от  Цевла, в болотной местности.  Название связано со словом  «межень», что означает обычный уровень воды после весеннего половодья. Другое значение от слова межа — середина или граница между пашнями.

Станция Плотовец была открыта в 1901 г. как разъезд № 4. В 1907-м МПС решило «открыть для необязательных операций по пассажирскому движению… на полустанции. Наименовать «Плотовец». Название – от деревни, расположенной южнее (в 1,5 км), на возвышенности среди болота. Литовское platus – «широкий»; plotme – «ровное плоское место» (луг, поле); plotmena – «широкое ровное пространство», «плато», «плоскогорье». Древнерусское «плоский» – «широкий», «ровный», «пологий», «низкий».

Названий деревень по формам рельефа, такие как Гора, Горушка, Гривы, Гривки, Сопки, насчитывается около ста пятидесяти в области , в нашем районе их тоже предостаточно.

Вообще очень много названий, связанных с возвышенностями, т.к.  осваивали земли всегда на более удобных  сухих местах.

Гора Лобно – 338м. одна из самых высоких мест беж. возвышенности. Слово «лобно»- краткое прилагательное от слова «лоб»- холм, гора. Лобное место, как указывает В. Даль- возвышенность, холм, курган, сопка.     На карте 18 века указана д. Лобно. На горе и сейчас находятся руины Лобновской  церкви.

Топонимы от древесных пород: Липовец ( 2 дер. Лющ. В.), Липцы (Пореч.в.), Осье ( Пореч.в.), Вересимово ( Беж.в.). Особенно распространены дер. Связанные с дубом. Дубки, Дубовая, Дубье ( Чих. В.), Дубохново ( бывш.д.  Беж.в.)  В области около шестидесяти деревень с  подобными названиями.

Разъезд Лозовицы  открыт в 1932 г. Название «растительного» происхождения: «лозь» – «кустарниковые заросли на низких лугах, поймах рек». Лоза, лозина – прут ивы, ветлы, вербы.

- птиц: Тетерки, Малиновка, Кулики ( Пореч.в.), Соколово ( Добр.в.), Воронино ( Пореч. Вол)

животных: Выдрино,  Медведово ( куд.в.), Козья Горка ( Аполищина), Бобровец (Куд. Вол)

Полозово – возможно от слова полоз -  так называли   ужеобразных змей,  известно и другое  значение слова полоз -  деталь саней, скользящая по снегу.

- рыб: Карпово  ( Пореченск.вол)

Д. Сущево ( которая расположена за д. Кр. Солнце) - названа  по фамилии или прозвищу человека. Сущом или сушью жители некоторых русских губерний называли сушёные снетки и другую мелкую рыбу. По сходству Сущом могли прозвать и сухощавого человека. По писцовым книгам 1583г. деревня уже значилась в списках .

Встречаются деревни,  в названиях которых присутствует обозначения  цвета.

Очень много названий в которых присутствует - красный цвет (на старославянском слово «красный» - «красивый»): Красная Сопка ( Ашев. Вол.), Кр. Солнце,  Красное Иваньково ( Беж.в.).  Чёрный цвет: Чёрная Грязь  Бежаницкий);

Д. Черемша (  иногда можно услышать, что от слова черемуха, но известно и от древнерусское имя Черемно, чермный – означает рыжий).

Но больше всего  названий населенных мест, произошедших от личных имен и прозвищ.: Наименования с личными именами могли меняться  со сменой владельцев.  Рекордсмен конечно  название от имени Иван. В Псковской области 60 таких деревень. Число «Ваниных» названий в Пск. Обл. является рекордным  в России. Но имя Иван, точнее Иоанн на Руси появилось к 10 в.  Некоторые исследователи пишут о том, что в основе  имени Ваня выступило название ранних славян «вене» Псковско-Новгородской земли ( или «ванне», «вани»). Для финно-угорских племен, которые жили в этих местах до славян,  вене , т.е. венеды выступили как первые славянские соседи. Таким образом, большое количество таких  названий связывают    с первыми славянскими соседями. Окончания -  ово, - ево-, -ино-   более поздние, свойственные для Псковских мест, часто встречаемые .

Какие бежаницкие деревни с именем Ваня вы знаете?

Существуют названия, которые произошли от имен или прозвищ, которые в современной жизни вышли из употребления и становятся непонятными для нас.

Например:  д. Большая Рудница  ( Лющик.в.)– название произошло от неканонического имени Руда. Суфикс –иц-, -ич- означал принадлежность к роду, семейству.

Д.  Киево  (Куд.в.) -от имени славянского Кий. Формант  ОВ  обычен в названиях от личных имен.

Махново –  название, произошедшее от имени Махно, что означало сокращенное Матвей.

Фрагмент слова ХНО были распространены на Руси  с 12 по 17 вв.

Михново – деревня г соприкасающаяся с Ашевом. От древнерусского имени Михно, т.е. Миха, Миша, Михаил. Имена с формантом –ХНО- были распространены на Руси в 12-17вв. Юхново ( Беж. вол.)– в области 9 населенных пунктов  с таким названием. Название произошло от имени Юхно, обычного для древнего Северо-Запада.  Это форма имени Юрий. В псковских говорах известно и прозвище Юха – Хитрец.

Суслово – от  имени неканонического Сухло ( Сусло)  ( часто –с- и –х- взаимозаменялись). Сухло –означает сухой, тощий

Бардово –название от прозвища или неканонического имени ( приводится в «Ономастиконе» С.Б. Веселовского) Слово - Барда – гуща от перебродившего пива или браги. Существовал глагол Бардовать ( неясного происхождения)-  означал « понимать, разуметь, слушать, повиноваться, справлять, ладить, управлять).  Впервые Бардово упоминается в Новгородских летописях под  1435г.

Савкино – от имени Савва.

Хилково – от древнерусского имени Хил.

Шилово - три в Бежаницком районе – от прозвища Шил.  Никулино .  В  целом в Псковской области более 75 процентов названий деревень носят традиционные русские имена. В названиях можно встретить более 140 мужских имён, а образованных из них вариаций - более 1160.

Ратчи (а) В древности называлась Ратчино или Ратшино. Название от имени Ратша – просторечная форма имени Ратислав, Ратибор, Ратимир. Слово «ратчи» возникло от  прозвища жителей. Ратчи – жители Ратчино. По источникам 16 века селение Ратчино было центром губы ( административного деления того времени), которая входила в  в состав Ашевского погоста.

Загоскино (разъезд с 1925 г.) -  у нас в районе два населенных пункта с таким названием.  ( в Порховском районе есть д. Загоска, в Пушкиногорском – Загоски). Все названия связаны с диалектным словом «загоска» - кукушка.  Суфикс «ИН» говорит о принадлежности , т.е.  возможно название произошло от прозвища  Загоска, т.е. кукушка.

Порховок – деревня  в восточной части Бежаницкого р-на. На генеральной карте 1775г. отмечена как Порхова Название произошло от неканонического имени Порх. Уменьшительную форму стали употреблять для отличия от названия города Порхов.

Деревни Ульяниха ( Беж.в.), Душилиха ( Добр.в.), Стихириха ( Пореч.в.), Самулиха (Ново-Кузнец.в.)

Окончания «-иха,» часто возникали из «-ица, -ово» уже в XIX-XX веках. Имея пренебрежительное значение, окончание  «-иха» закрепился за некоторыми объектами после их запустения.

Иногда параллельно со старым названием возникало новое. Так возникали двойные, тройные названия, так и упоминаемые в документах ( например Фишнево – Авинец – Покровское.  В документах конца 18 – нач. 19 вв. деревня проходит под таким названием.  На картах  19  в.  указано, как Покровское.  Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что название Покровское  происходит от престольного праздника Покрова, празднуемого в округе Бежаниц, а вот со словом Фишнево  сложнее -  по словарю Даля фиш -Одна из снастей на судне, при помощи которой убирается якорь. В старину на берегу оз. Дубца был найден якорь, находка говорила о том, что  реки и протоки были полноводными и через реку Пылку, оз. Цевло, реку Цевелку, оз. Полисто и р. Полисть можно было добираться до  знаменитого водного пути «из варяг в греки». Но это только рассуждения и догадки.

Село могло носить двойное название – церковное и обычное. Например, село Аксеново в 19 в.   называлась Знаменское, т.к. в селе стояла Знаменская церковь.  Хотя и  называние Аксеново тоже бытовало.

К интересной особенности  можно отнести большое количество населенных пунктов, название которых начинается с приставки –за-. Объясняется это просто. Одно из значений предлога за — позади чего то, по ту сторону. Все эти названия указывают, за каким именно природным объектом находился данный населенный пункт. На 2006г. в Беж. районе числится  18 деревень.

В названиях наших населенных пунктах  Бежаницы, Добрывичи, Дедовичи -Суфиксы «ицы», «Ичи» говорят о древнем происхождении названий. Окончания  «-ичи, -ики, - -ята, -аты, -овцы» первоначально означали не населенные пункты, а жителей какого-либо места по тому или иному признаку, прозвища, образованные от имени предка, главы рода.

Бежаничи  на карте  по книге 1583г. оно записано как Бежаничи. ( бежа – пск. диалект – «укрытие, убежище») . Окончание -ичи – древнерусск. обозначение  беглецов, холопов.  Другая трактовка  - образовано от личного имени  Бежан. И третья трактовка – старославянское  слово бежа – означает  заболоченная местность. По писцовым книгам 1582-3гг. населенный пункт Бежаничи уже существовал.

В 1901 г. была открыта станция Бежаницы. Своё название заимствовала от населённого пункта (в 5 км от линии) на почтовом тракте Великие Луки – Новоржев. Но уже в 1902-м Коммерческая часть правления Общества МВР дороги выступила с инициативой закрепить за ней другое название – Сущёво «ввиду однозвучности станции Бежецк в Тверской губернии на реке Молога и в устранении засылок грузов, случающихся в настоящее время»...    Топонимика наука интересная, живая, и в ней еще много белых пятен. До сих пор остается много спорных толкований в названиях деревень, рек, озер и других природных объектов. Некоторые из них на первый взгляд просто необъяснимы, иногда по причине  неправильного произношения, замены и потери букв. Труднопроизносимые для славян балтские и финские топонимы иногда искажались до неузнаваемости.    Названия населенных мест могло усложняться и по ошибке писцов,   писавших порой на слух, или советских переписчиков, убиравших вместе с буквой ятъ и другие, казавшиеся им лишними. Из-за таких ошибок многие топонимы до сих пор остаются необъяснимыми.

Ошибок в расшифровке топонимов и гидронимов, особенно когда к этому подключаются сами жители, предостаточно. А если это подкрепляется их неуемной фантазией, то мы получаем местные легенды и предания, красивые, но  очень далекие от действительности.

Список источников:

Васильев В.Л. Архаическая топонимия Новгородской земли.

Кулаков И.С., Манаков А.Г. Историческая георгафия Псковщины.- М., 1994.

Манаков А.Г. Псковско-новгородская топонимия в свете "теории формантов"...

Мельников С.Е. О чем говорят географические названия.- Л.,1984.

Попов А.И. Следы времен минувших.- Л., 1981.

druzhkovka.-news.ru

Источник: Работы Васильева В.Л., Манакова А.Г., Кулакова И.С. Мельникова С.Е., Попова А.И., интернет-ресурсы.
Категория: Деревенька моя! | Добавил: Nadia (18.10.2013) | Автор: Надежда