Псковиана

Воскресенье, 28.05.2017, 09:33
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых
новости

С  этого года  Бежаницкий историко-культурный центр Философовых участвует в федеральном проекте " Русские усадьбы".

21 мая     в  музее прошло  несколько мероприятий под общим названием  "Один день в дворянской усадьбе".  Цель мероприятия- привлечь внимание, пробудить  живой интерес и бережное  отношение  к музею, к культурно-историческому наследию района.

Программа мероприятия была рассчитана на целый день.

С 11ч. участники пленэра   работали над эскизами   в зале с выходом на балкон.

С 13ч. желающие побывали  на обзорной экскурсии  по музею. В течение всего времени в выставочном зале музея шла демонстрация фильма "Умное сердце", посвященного Анне Павловне Философовой, тем более, что в этом году исполнилось 180 лет со дня ее рождения.

Украшением дня  стало мероприятие "Привычки милой старины...", интерактивная программа  сотрудников  музея-заповедника "Михайловское".  Участники программы   узнали о "языке цветов", попробовали образно составить букеты со значениями. Ведущие рассказали об истории прелестных мелочей, вещицах, которые сопровождали  дворян на светских балах и приемах в 19 веке. Отдельная  беседа  была посвящена веерам. Желающие   поиграли в игры 19 века- разгадывание шарад, фанты; примерили на себя  одежду барышень прошлых столетий. Каждый старался оставить для себя фото на память.

В течении всего дня  мероприятия проходили в  зале музея, где располагается выставка  "Весенний вернисаж" ( работы  учащихся  Бежаницкой школы искусств) . Вечерняя программа началась с презентации  выставки. Королевская Александра Николаевна, преподаватель  школы искусств, рассказала о своих учениках,  об отделении "Дизайн"  был подготовлен и продемонстрирован фильм,  в нескольких словах представила работы, экспонируемые на выставке.

Продолжил   программу "Вечер романсов".  Зрители не только услышали записи известных русских романсов, но  узнали об истории возникновения этого музыкального жанра, об истории написания     некоторых произведений. Украсили  программу музыкальные номера, подготовленные преподавателями и учащимися Бежаницкой школой искусств.  По завершению вечера  Книга отзывов  музея пополнилась новыми  положительными откликами.