Псковиана

Воскресенье, 19.08.2018, 20:48
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых
новости

2-3 августа в музее состоялись VIII Философовские чтения - международная научная конференция " Историко-культурное наследие дворянского рода Философовых". Прозвучали, заявленные в программе, доклады, подготовленные как философоведами со стажем, так и новыми участниками конференции. Первый день был посвящен личности Дмитрия Владимировича Философова, его наследию. Слушая выступления, в очередной раз убеждаешься, что эта тема неисчерпаема. В докладах второго дня прозвучали темы, посвященные представителям рода, проживавшим как в наших местах, так и в других губерниях, окружение Философовых - это особая тема, которая звучит на конференции уже не первый год. Замечательно, что Философовские чтения обрастают новыми лицами, на этот раз, среди них Ногова Елена Георгиевна, представитель рода Философовых, Касаткина Светлана Вадимовна, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея, директор и методист Литературного музея А.С. Пушкина в Вильнюсе Петраускене Надежда Фаддевна, и Аверина Эллина Юрьевна. Организаторами конференции были подготовлены и развлекательные мероприятия - гости побывали на экскурсии в Петровском, ее любезно провела хранитель усадьбы Козмина Любовь Владимировна, в конце второго дня перед аудиторией выступил с презентацией книги "Рокотовы" автор, Буренков Владимир Алексеевич, завершающим моментов являлась экскурсия в Богдановское,   Маркова Валентина Викторовна, экскурсовод музея, рассказала гостям о прошлом величии имения.

Спасибо всем за приезд и выступления. Особые слова благодарности за работу ведущего Чтений Татьяне Григорьевне Ивановой, главному научному сотруднику Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН .