Пятница, 26.04.2024, 01:06

Юность Николая Чихачева.

Николай Матвеевич Чихачев:
юные годы.

К числу знатных людей Псковского края в прошлом, наряду с другими, принадлежит видный государственный деятель России и российского морского флота адмирал Николай Матвеевич Чихачев. Родился он 17 апреля 1830 года в небольшом селе Добрывичи Новоржевского уезда Псковской губернии, сейчас это Бежаницкий район Псковской области, в семье статского советника Матвея Даниловича Чихачева.
    В 11 лет, 21 февраля 1841 года, мальчика определили в Морской кадетский корпус в Петербурге, с этого времени вся жизнь Николая Матвеевича была связана с флотом. В 1848 году он успешно заканчивает кадетский корпус. Спустя 5 лет молодой гардемарин уже плавает на корабле «Лефорт» и фрегате «Цецера» в Северном Море. Затем мичман Чихачев (звание мичмана присвоено ему 18 июня 1848 г., когда Николаю Матвеевичу было 18 лет) назначается на винтовой фрегат «Архимед».
   В 1850 г. Николай Матвеевич выходит в море на корабле «Оливуца», который направляется в Тихий океан для охраны дальневосточных рубежей России от посягательств иностранных браконьеров. В это время Чихачев получил опыт океанских плаваний, расширил кругозор и значительно углубил свои судоводительские знания. Когда корвет прибыл на Дальний Восток Чихачев, неожиданно для всей команды, принимает решение. Он подает рапорт командиру корабля капитан-лейтенанту Ивану Николаевичу Сущеву с просьбой отчислить его в распоряжение Геннадия Ивановича Невельского. Просьба Чихачева была удовлетворена, он поступил в Амурскую экспедицию Невельского.
   С первых дней Николай Матвеевич включается в работу. Невельской отправил его и топографа Попова произвести детальную съемку пролива Невельского и подробно описать побережье. Возвратившиеся из командировки доложили об успешном исполнении возложенного на них поручения. Попов произвел подробную съемку берега, а Чихачев знакомился с условиями плавания, делал в разных местах промеры, собирал сведения о пребывании русских в этих краях. В 1851 г. летом, Чихачев и активный участник экспедиции Орлов были посланы исследовать левый большой приток Амура – Амгунь. На шестивесельной шлюпке они поднялись вверх по Амуру до селения Кервет и 3 октября возвратились с задания. Их непродолжительная разведка имела большое значение, так как было установлено, что река на пройденном расстоянии судоходна, а жители по берегам Амгуни и её притоков независимы и ясак никому не платят. Чихачев с удовольствием рассказывал о гостеприимстве аборигенов и о настойчивых приглашениях наведываться почаще. Через месяц Николай Матвеевич снова был в пути. Ему предстояло разведать течение Амура выше Николаевского поста. По слухам, Амур около селения Кизи очень близко подходил к морскому берегу. Это важное обстоятельство и необходимо было проверить. 12 ноября Чихачев и Березин (приказчик Российско-американской кампании) выехали из Николаевского поста, захватив товары для торговли и подарков. 22-го прибыли в селение Тыр и отсюда начали съемку «Неописанных берегов Амура». «Карту оной, - докладывал Чихачев, – имею честь представить Вашему высокоблагородию… и карты описанных мною озер Кизи, Ореля, Чля, дороги от озера Кизи до пролива Де-Кастри и берегов р. Амгуни». 30 ноября Чихачев был в заливе Нангмар. В единственном селении залива состоявшем их 3-х домов, Чихачев провел некоторое время. Аборигены рассказали ему о бесчинствах иностранцев. «В доказательство о пребывании здесь кораблей один из туземцев показал мне зеркало, кое мною было куплено, оное имею честь представить Вашему высокоблагородию, в нем вы признаете европейскую работу». Чихачев и Березин успешно выполнили задание и 20 декабря возвратились обратно. Чихачев разузнал, что на побережье Татарского пролива имеются заливы, связанные с правобережьем Амура, несколькими путями. Ему стало известно, что в десятидневном переходе к югу от Нангмара есть удобная бухта, от которой идет перевал на реку Уссури. Также он установил, что местные жители неподвластны Китаю. Чихачев собрал много географических и этнографических сведений о низовьях Амура и жителях его населяющих. Озеро Кизи в самом деле очень близко подходило к морю. По просеке прорубленной через перевал, местные жители перетаскивали свои лодки из озера в большой залив Нангмар, в свое время названный мореплавателем Лаперузом заливом Де-Кастри и в 1951 г. совершенно справедливо переименованный советскими моряками-гидрографами в залив Чихачева.

Материал подготовлен сотрудником Бежаницкого ИКЦ Философовых Петровой Н.Н.
2006г.

Источник: Бежаницкий ИКЦФ
Категория: ЖЗЛ нашего края | Добавил: nadanisimowa (24.12.2009) | Автор: Надежда