Суббота, 20.04.2024, 05:49

Главная » Статьи » Статьи о п. Бежаницы.

Булдакова В.В. Бежаницы второй половины 19 начала 20 века.

Булдакова Валентина Владимировна

Бежаницы второй половины 19 начала 20 века.

Когда и кем основано  село Бежаницы* доподлинно не установлено историками и краеведами. Известная  Писцовая книга Пусторжевского уезда, составленная по окончанию Ливонской войны (1582) и освобождения уезда от польско – литовской оккупации  содержит упоминание в Борутцком стане селения Бежаничи.[1] От этой  условной даты и ведётся исчисление возраста поселения.   В 16 веке в уезде начала складываться поместная система землевладения. Земли раздавались служилым дворянам  за службу, за участие в различных военных компаниях. Размеры владений помещиков были в большинстве своём невелики, но земля являлась главной ценностью, богатством и товаром в обществе. В 17 веке произошло окончательное укрепление поместного землевладения в Пусторжевском  уезде. Земли, в том числе и Бежаницкие, обрели хозяев:  Абрютиных, Бибиковых, Бороздиных, Голубцовых, Княжниных, Клокачёвых, Кулебякиных (Колебакиных), Елагиных, Рокотовых, Чихачёвых, Философовых… Управление территорией осуществлялось из административных центров  уезда : Заволочья, после декабря 1777 года из Новоржева.

Сельцо Бежаницы, расположенное на  Белорусском тракте, продолжало жить и развиваться. Способствовали этому географическое место расположения и деятельность людей, в нём проживающих. Духовным, общественным и культурным центром сельца  веками оставался православный храм с погостом – церковь во имя Покрова, с 1791 года каменная, с тремя пределами.[2] Во многих известных документах Бежаницы с 17  до конца 19 века упоминаются исключительно как погост.  Рядом с церковными землями обустраивались дворянские имения, строились крестьянские домишки. В начале 19 века  на этих землях продолжают жить крестьяне Философовой Елизаветы Ксенофонтовны – 2 двора, 8 мужчин и 9 женщин; Бороздина Александра Ивановича - 4 двора, 19 мужчин и 22 женщины.[3] Село  существует совсем незаметно в окружении  более крупных и известных сёл, таких как, Ашево, Аполье, Турово, Дворцы, в тени уездного города Новоржева; живёт натуральным хозяйством, торговля развита незначительно, промышленности нет,  нет  образовательных и медицинских учреждений. Патриархальный уклад жизни сельца нарушила реформа 1861 года.( ФОТО Покровской церкви)

Составляя представление о Бежаницах второй половины 19 – начала 20 века, ключевом периоде истории села, мы обращаемся к нескольким источникам и документам: Памятным книжкам Псковской губернии, архивным документам, периодическим изданиям и мемуарному наследию семьи Философовых.  В «Списке населённых мест Российской Империи» на 1872 год  читаем о Бежаницах : « в 1 –м стане Новоржевского уезда по Белорусскому почтовому тракту из г. Великие Луки в г. Порхов село Бежаницы, при колодце, от уездного города 35 вёрст, число дворов – 10: жителей  муж. пола – 25, жен. пола – 30; церковь православная. Училище. Почтовая станция. Волостное правление».[4] В справочнике «Волости и важнейшие селения Европейской России»  (СПБ, 1885г.) о Бежаницах сказано: «Погост, волостное правление, уездный город Новоржев в 35 верстах, школа, четыре лавки».[5]   Дмитрий Философов**  о Бежаницах этого периода оставил своё  более эмоциональное  впечатление: « По большой дороге, версты на две, тянется большое типично русское село, с церковью, почтовой станцией, народной школой, земской больницей. Реки нет, озера нет, почти нет зелени, деревьев. Большая часть села лежит повыше, почта же в низине. Перед ней – начало громадного, в доисторические времена заболоченного озера, называемого чистью…». Далее его трезвый взгляд  отмечает: «В сущности, нет ничего безотраднее Бежаниц …»[6]

Отмена крепостного права и, проведённая следом земская реформа, медленно, но уверенно меняли  мелкопоместный уклад  жизни  Бежаниц.  История Новоржевского земства знает два ярких председателя земской управы это Пётр Петрович Елагин (1872 -1905) и  Николай Николаевич Рокотов (1905 – 1917). (ФОТО Н.Н.Рокотова) При их непосредственном личном участии происходили преобразования в уезде.  Новые экономические отношения отразились на численности и сословном составе населения села. Крестьянство оставалось  многочисленным сословием в селе и в это время. Положение освобождённых крестьян продолжало оставаться сложным. Немногие из крестьян, получив свободу от помещика, зажили своим хозяйством. Большинство из них землю выкупить не могли, да и, выкупив, эффективно использовать землю не умели, разорялись и вынуждены были продавать её.  Духовенство  села Бежаницы за рассматриваемый период  укрепило свои позиции. В отчётных документах на 1910 год  по  Покровской церкви духовным в селе принадлежало 1 здание : одноэтажное, кирпичное с колокольней, покрыто железом, с тремя престолами.  По штату  в храме  положено 2 священника, диакон и 2 псаломщика. Земли при церкви состоит: усадебной - 5,7 десятин, пахотной- 33,85 десятины, сенокосной- 22,35 десятины и под церковью и кладбищем - 0,51 десятины, всего 87,15 десятин, караулка; часовен-5; В церковной библиотеке находится для чтения предназначенных  50 томов. В караулке размещена церковно - приходская школа. На содержание её отпускает приходское попечительство  45 рублей. Церковным старостой состоял с 1906 года Афанасьев Николай Васильевич,  новоржевский мещанин.[7]  Духовенство в Бежаницах принадлежало только православному вероисповеданию, духовных лиц иных конфессий отчеты по Покровской церкви не указывают. Духовные лица  церкви Аничков Николай Васильевич, Триумфов Василий Александрович служили на  приходе многие десятилетия, происходили из семей священнослужителей и состояли в родстве. Священник Соловский Иоанн Иоаннович, сын священника, начал служить в Бежаницах в 1904 году. Священнослужители широко участвовали в общественной жизни села и волости. Протоиерей Триумфов В.А. заведовал ЦПШ,*** состоял законоучителем Бежаницкой земской школы, возглавлял общество трезвости; священник   Соловский И.И. с  21.12 1904 г. утверждён законоучителем Бежаницкой земской школы, затем законоучителем Порецкой земской школы.  Диакон Александр Петрович Дубровский, сын псаломщика,  определён учителем пения Бежаницкой ЦПШ, далее законоучителем Дощановской школы.[8] В этом же документев погосте Бежаницы отмечается число дворов : духовных – 10; дворян – 1; купцов и мещан – 8, число душ : муж.- 22, жен.- 14; крестьянских – 5, муж - 21, жен.- 17;  Среди прихожан церкви значатся : дворяне, купцы, мещане, крестьяне, временно проживающие в деревнях как крестьяне, так и мещане отмечаются…[9]

За рассматриваемый период в своём количестве значительно увеличивалось в селе сословие мещан и тесно связанное с ним сословие ремесленников (мастеровых людей). Они занимались изготовлением одежды, обуви, посуды, мебели, предметов для  сельскохозяйственного труда и их реализацией, оказывали  услуги: кузнечные (кузницы Долотова С.И., Иванова Е.В.), красильни, слесарные, парикмахерские, гостиничные и т.п. В селе  работали слесарная мастерская ( Дымовский А.С.), портняжная мастерская ( Звягин, Путнис, Пяхн П.П.), женская портняжная мастерская ( Дейстфельдт П.В.)), пекарни – 2 (Ребров М.Д.);  питейные и трактирные  заведения (Келле Я.И., Лохов П.П., Лавинг М., Богданов Н. Н.),  кожевенные лавки (Домановский В.И., Сидоренков И.Г.), пивные лавки  и многочисленные чайные заведения (Гордеев И., Пяхн П.П.,  Иванов Е., Андреев И., Лосев И.П., Наумов И.И., Фетешинский Ф.А. и др.). Среди деловых людей села встречаются и женские имена. Гостиницей с номерами в Сущёве владела Степанова В.С., чайные заведения содержали  Евдокимова Н. и Семёнова А. [10]

На страницах Памятных книжек Псковской губернии находим имена тех людей, которые работали в Бежаницком волостном управлении: волостные старшины Трофимов Михаил (1870г.)[11],  Евстигнеев Сысой (1880г.)[12], Ефим Герасимов[13], десять лет исполнял эту должность и совмещал её с должностью председателя волостного суда, Иванов Роман (1909)[14], Алексеев Иван Алексеевич (1913)[15];  волостные писари: Иванов Василий  Васильевич[16], Кириллов Иван Алексеевич[17],  Абаринов Аркадий Петрович[18]; председатели волостного суда:  Семёнов Иван[19],  Щербаков Пётр Осипович.[20] Самой заметной фигурой среди должностных лиц волостного общественного управления несомненно стал  Герасимов Ефим Герасимович, крестьянин деревни Иваньково, избранный  Депутатом  Государственной Думы России второго созыва (20 февраля – 3 июня 1907 года).[21] (ФОТО Герасимова Е.Г.) Появилось в этот период в селе и сословие разночинцев: преподаватели учебных заведений, медицинские работники, служащие ведомств.

В школе, открытой в 1870 году работал после окончания Псковской учительской семинарии один учитель Привалов Пётр Ильич[22], замечательный педагог и незаурядная личность. Его педагогический талант получил признание в обществе и повлиял на престиж школьного образования в крестьянской среде. Школа динамично развивалась количественно и качественно.  В  1894 построено второе здание школы. Дело первого учителя продолжили : Дедюхин Дмитрий Яковлевич, Рождественская Мария Петровна[23], Шпаковская Елена Каэтановна, Никитин (Громов) Иван Никитич, Никитина (Даутер) Надежда Николаевна[24]. ( ФОТО  Никитина И.Н.) Их усилиями в селе увеличивалось количество грамотного населения. В 1895 в селе открыта одногодичная  ЦПШ, которая находилась на содержании церкви. Заведовал ею священник Триумфов В.А., учителями состояли Протопопова Вера Николаевна, дочь священника, по завершению обучения в Псковском Епархиальном Училище,[25]  Васильева  Елена Васильевна [26]. Востребована в селе была и народная библиотека (читальня) имени В.Д. Философова, открытая в 1897 году, располагавшаяся в волостном правлении. Исполнял должность заведующего читальней волостной писарь Иванов Василий Васильевич.[27]

Особое место в жизни волостного села занимала почта. Через почтовую станцию маленькое сельцо имело  связь с большой страной и миром. Еще в конце 17 века Бежаницы стали ямом. Известная нам первая почтовая станция в селе  располагалась рядом с церковью. В содержании станции участвовали и местные помещики.   До строительства Киевского шоссе  юго - запад губернии сообщался с Петербургом через Бежаницы. В 80-е годы 19 века, по свидетельству Д. В. Философова, там стояло троек 30 лошадей.  Из  работников почтовой конторы нам известны: Муравьёв Евгений Алексеевич (надворный советник), десятилетия состоявший начальником конторы, [28]  Кузнецов Нил Петровича (1880г.)[29]. При Муравьеве Е.А.  почтовая контора обрела статус Бежаницкой почтово – телеграфной конторы; имена чиновников конторы: Купорова Владимира Владимировича, Блюма Александра Яковлевича[30], Кудрявцева Николая Петровича, Ворсулёва Василия Алексеевича, Разева Петра Петровича[31], Себейкина Аркадия Михайловича, Новикова Михаила Евгеньевича, Иванова Николая Николаевича, Шильде Николая Оттовича, Ерофеева Михаила Андреевича[32].

Значительные шаги в этот период  осуществлены  в области медицинского обеспечения населения села и волости.  Под медицинский пункт была отведена старая школа.  Медицинский участок в Бежаницах имел в начале 20 века врача (Вирро Александр Густавович), фельдшера (Богданов Александр Максимович), фельдшера – акушерку (Меднова Александра Константиновна)[33]. Штат медицинского персонала  постоянно расширялся, открылась аптека. Десятилетие спустя  в Бежаницкой  больнице было уже два врача (Шишкина Елизавета Александровна) и пять единиц среднего медицинского персонала. Важнейшим событием в этой сфере стало открытие   больницы (на земле Философовых) «  на штатных 20 кроватей» в 1911 году.[34]. (ФОТО врачей Вирро А.Г., Шишкиной Е.А.)

Жизнь Бежаниц и жителей ближайших деревень оживила железная дорога Дно – Новосокольники со станциями Чихачёво, Ашево,  Бежаницы. 11 сентября ( по старому стилю) 1901 года дорога открыта для правильного пассажирского и товарного движения.  В 1903 году 1 сентября станция Бежаницы  переименована в станцию Сущево по одноимённой ближайшей к железной дороге крупной деревне Сущёво. Официальная передача дороги в эксплуатацию состоялась 1 (по старому стилю ) августа 1904 года[35]. В селе появилась новая улица  под названием Миллионная в направлении железнодорожного вокзала, таким образом, центр  Бежаниц сместился географически на  северо - восток. Селение Бежаницы получило статус посёлка.(ФОТО вокзала)…

Дворянство составляло небольшую часть провинциального села, но имело  решающее влияние на все направления жизни  общества. Численность военного сословия (отставные нижние чины с семьями) снижается   к 80-м годам 19 века, так как основные земли уже розданы. В новых экономических условиях происходит разорение отдельных собственников земли и продажа поместий. К началу 20 века в Бежаницах сохранили земельные владения только дворяне Философовы. Землю приобретали  разбогатевшие крестьяне и купцы - кулаки как их называли в деревнях.   Красноречивый пример  такой тенденции -  приобретение имения Покровское (Фишнёво),  что расположено недалеко от Бежаниц, Столяровым А. Е.[36]  Дворяне всегда занимали  лидирующие позиции в  Новоржевском уездном Земстве, участвовали в общественно - благотворительной деятельности, в поддержке школ, библиотек.  Так было и в Бежаницах. Дворяне Философовы занимались попечительством  Бежаницкой школы со дня её открытия[37], значителен вклад семьи Философовых в развитие медицины в селе.[38] Генерал – майор Бибиков Александр Александрович, владелец имения Молоково, финансировал строительство новой школы в Бежаницах[39], его сын Александр Александрович с 1899 года  состоял попечителем Бежаницкой ЦПШ[40].

Во второй половине 19 века возникают в России разнообразные  общества, объединяющие людей по  интересам.  И  в Бежаницах организуются общества: самое известное из них - пожарное (1902 г.)  из пожарной дружины, образованной ещё в 1888г. В обществе состояли мещане, купцы, дворяне, крестьяне. Почетными попечителями Бежаницкого пожарного Общества были дворяне: Ковалевский Владислав Викентьевич, Муравьёв Евгений Алексеевич, Философов Павел Владимирович, Владимир Владимирович Философов являлся членом совета Псковского ВПО.[41]  Бежаницкое общество лыжного спорта (1909 г.) фактически существовало, но не было зарегистрировано, не смогло пройти процедуру официальной регистрации. Цель общества - « охранение общественного здравия и устройство общеполезных развлечений». Инициатор  - Дмитрий Дмитриевич Философов. Место нахождения общества – в доме купца М. М. Андрушкевича.[42]   Деятельность общества трезвости (1894г.) - начинание Бежаницкой церкви и  семьи Философовых - было направленно на искоренение дурных пороков в обществе.  Собрания членов общества трезвости проходили в народной чайной, которая тоже открыта  как альтернатива питейным заведениям. Начинание священника Триумфова В.А. и Философовой А.П. в организации трезвого образа жизни положило начало образованию в Псковской губернии целой сети обществ трезвости.[43] (ФОТО: А.П.Философовой, В.Д.Философова, В.В.Ковалевский и пожарное депо.)

Влиятельными личностями волостного села Бежаницы были купцы: Афанасьев - Толстёнков Василий Иванович, Андрушкевич ( Андрюшкевич) Меркурий Александрович с сыновьями (Николай, Мстислав);  Макаров Фёдор Иванович, незаконный сын одного из Бибиковых, и его сын Макаров Иван Фёдорович.   Столяров Ефим  Николаевич начинал  дело старшим приказчиком у купца Карандашова. В торговле он преуспел и к 1897 году  имел уже свою лавку и звание купца 2-й гильдии. За заслуги по духовному ведомству награждён серебряной медалью на Аннинской ленте [44]. Сыновья его Алексеей , Василий и  Иван продолжили отцовское дело. Основной доход приносило им занятие скупкой и продажей льна и зерна (хлеба).  Купцы состояли в родстве и крепко держались друг за друга. Фактически,  все направления жизни находились в их руках, но юридически, они оставались бесправны. По - прежнему,  уездное земство выбирало в Новоржеве непременно 13 дворян, а Столяров и компания подчинялись решениям их….[45] Помимо перечисленных « местных  магнатов»  торговлей активно занимались в селе  новоржевские купцы : известные братья Грудинкины,   Дейсфильды  В.В. и М.В., Кудров А.П., Киселёв С.П., Ирецкий П.Ф. и многие другие. Они имели различные  склады, дома, торговые лавки и питейные заведения в Бежаницах.  Организация Бежаницкого кредитного товарищества - председатель правления Алексееев Иван Алексеевич, члены правления : Щербаков Пётр Осипович, Иванов Тимофей Иванович, кандидаты : Харлампьев Фома Харлампьевич, Егоров Кузьма Егорович; председатель совета Муравьев Евгений Алексеевич, члены: Никитин Иван Никитич, Дзенс Иван Семёнович; кандидаты: Егоров Ефим Егорович, Иванов Егор Иванович[46] имела целью содействовать  развитию торговли, предпринимательства в селе и волости. В этот период земством  построено шоссе из Сущева до уездного города Новоржева. Ещё одна инициатива земства для народа -  курсы по изучению садоводства, огородничества, пчеловодства имела положительные  результаты. Повсюду в уезде появились при сельских школах сады. Бежаницкие крестьяне, учителя участвовали  в обучении. Увлечённо занимался  этим делом заведующий Бежаницкой школой Никитин ( Громов) Иван Никитич. Высаженный в районе новой школы сад, один из лучших в уезде, липовая аллея,  школьная пасека – его детище и гордость.  В отчёте Бежаницкого пожарного общества за 1914 год даётся небольшая справка о Бежаницых: « Число жителей – 990 человек. Построек каменных – 12, деревянных – 70, смешанных - 24;  25 торговых заведений. Наибольшая высота зданий 8 саженей…». ( 49) (ФОТО зданий – домов В.Е. Столярова, А.П. Кудрова)
          Можно заключить, что изменения, происходившие в  селе Бежаницы  во второй половине 19 - начале 20 столетия  и его развитие имели положительный характер, более того, исторический в масштабе территории. В результате объективных условий, духовных и материальных усилий, проживающих в нём людей, посёлок  оказался в ряду перспективных поселений края. Именно в этот период созданы важнейшие институты, инфраструктура поселения и другое необходимое для жизнедеятельности людей.
Деятельность всех сословий общества, проживающих в Бежаницах, привела к созданию  особого, неповторимого облика посёлка. Сложилось  сообщество людей, которые  любили Бежаницы, считая своей родиной, или просто дорогим для себя местом на земле.   Село получает широкую известность в культурной среде России. Этому способствовали общественные и культурные связи семьи Философовых. Его посещают видные представители русской культуры :  писатели Случевский К.К. , Тыркова -Вильямс А.В., Мережковский С.Д., Гиппиус З.Н., художник Сомов К. А., С.П.Дягилев, Великий князь Владимир, С.М.Неклюдов.  Село обрело исторические и экономические перспективы, которые позволили деревеньке Бежаницы  развиваться весь 20 век, несмотря на все   социально – экономические потрясения,  смену общественного строя и шагнуть в двадцать первое столетие. Последующие поколения жителей посёлка материальные и духовные силы направляли на продолжение, совершенствование, модернизацию уже сделанного.  Но это тема для другого исследования.

В.В. Булдакова.

Источник: Вторые Псковские региональные краеведческие чтения. В. Луки, 2012, С.176-190
Категория: Статьи о п. Бежаницы. | Добавил: Nadia (16.01.2013) | Автор: Надежда