Пятница, 19.04.2024, 08:13

Ашевское вольное пожарное Общество

Открылось 20 июля 1868 года. Этот день стал их годовым праздником. Его основателями, как следует из отчётов Общества, являлись П.Н. Никитин и П.И. Подасеновский. В 1911 году на общем собрании их портреты, как почётных членов и основателей Общества, добровольцы предложили вывесить в общем зале пожарного депо. Через год подобной чести решили удостоить ещё двух человек: председателя Правления Николая Никоноровича Богданова и начальника команды Василия Ивановича Преображенского. В начале пути становления Ашевской пожарной дружины много усилий в оснащении пожарного депо трубами и пожарными инструментами приложил член уездной Управы Церешкевич (по всей видимости, он же был заведующим пожарного обоза). Планируя купить пожарную трубу и некоторый пожарный инструмент, ашевцы на одном из сходов собрали по подписке сумму в размере 175 рублей. Губернское Земство выдало пособие в 25 рублей. Но этого было недостаточно, так как сельское общество хотело при­обрести трубу английского устройства, которая продавалась в Петербурге у инженера-технолога Шварца по цене 300 р. Английская труба по удобству и простоте как наружного, так и самого устройства была хороша на практике в действии на пожарах для сельских просёлочных дорог. Церешкевич, как уполномоченный от жителей селения Ашево, вышел с просьбой в Новоржевскую уездную земскую Управу об исходатайствовании в губернском Собрании «200 рублей, как другим местностям было отпущено». Основываясь на том, что вокруг селения Ашево на расстоянии 5 вёрст в окрестности имелось по разным деревням 700 дворов, которые, находясь в скученности, представляли обильный материал для огня, но были все застрахованы, ашевцы настаивали «на особен­ной заботливости Земства». Тем более что «жители с. Ашево подали первый пример к энергической мере заведения в селениях пожарных труб». Вопрос не сразу, но был решён положительно: для частного Ашевского пожарного Общества единовременно ассигновали 200 рублей на 1881 год «ввиду его полезной деятельности».

В последующие годы эта сумма выделялась ежегодно до 1906 года. С 1906 года – по 8% с валового сбора страховой премии и по 5 рублей за каждый выезд на пожар. Касса Общества пополнялась также за счёт членских взносов, выполнения работ по очистке дымовых труб, выгона скота, за предо­ставление своего помещения в аренду. Но самая доходная статья была от проведения балов и спектаклей, тем более что у Общества был свой оркестр в составе 10 человек. Постоянный расход шёл: на жалование ночным караульным, трубочистам, пастухам, слесарю, прислуге, на ремонт сарая и обоза, освещение депо и селения, отопление депо. Были случаи, когда приходилось оплачивать убытки от некоторых вечеров. Из сумм Общества выделялись деньги на лечение пожарных (например, в декабре 1910 года во время пожара лазильщики П.А. Елецкий и П.И. Тетервин получили серьёзные ожоги: один – руки, другой – ноги), а также на погребение членов Общества. Являясь членами Императорского Пожарного Общества, добровольцы платили членские взносы, оплачивали взносы тем, кто представлялся к «монаршей милости», то есть за полученную награду члены Общества должны были сделать определённый денежный взнос.   Так, в 1911 году Общество оплатило серебряную медаль А.К. Модестову. В 1911 году на общем собрании было оглашено предложение – страховать гасителей от увечий и смерти во Всероссийском Обществе «Голубой крест». «Войти в сношение» с этим Обществом поручили члену Правления крестьянину Михаилу Семёновичу Семёнову.

Большой расход всегда был связан с покупкой пожарного инвентаря. В 1911 году на вооружении у Ашевского ВПО числились: 5 машин (из них – ручные трубы: № 1 – фирмы Бурхардт, № 2 – Алексеева, № 3 – Лангензиппен), 5 телег под машины; рукава к трубам: 3-дюймового диаметра – 15 аршин, 3,5 д. – 17 аршин, 4 д. – 20 аршин; один насос Эльке для накачивания воды; один багровый ход (с 5 баграми и 1 лестницей); одна линейка для прислуги; 10 одноконных бочек в 20 вёдер каждая; 10 вёдер; 10 топоров; 2 простые лестницы; 2 лопаты, 2 лома; 2 щита и 7 верёвок с карабинами. Лошадей поставляли обыватели, примерно 12-14 лошадей ежегодно. Годом раньше добровольцы изъявили желание приобрести паровую машину; ответственными за неё назначили В.И. Преображенского, Н.В. Судеревского, А.Н. Крутошенского. Под работу паровой машины решили приспособить общественный колодец на горе. Общество имело своё пожарное двухэтажное полукаменное с каланчой депо, которое находилось частью – на обрезе почтовой дороги, частью на земле крестьян д. Великополья. Возле депо была канава, через неё устроили добротный мост. Для обновления крыши Новоржевская Управа купила черепицу на заводе Л.Л. Львова (завод находился в с. Гора Новоржевского уезда). В 1911 году против здания депо установили новинку тех лет – керосино-калильный фонарь. Как и всякое Общество, добровольцы имели своё знамя: шёлковое, расписанное рисунками масляными красками, с золочёным наконечником. Работали на основе Устава. Вторично устав был утверждён псковским губернатором 16 февраля 1902 года. Общество состояло: из почётных членов, соревнователей (платящих денежные взносы, их ещё называли члены-жертвователи, в их число допускали женщин) и действительных членов. Последние, в свою очередь, делились на отряды: лазильщиков, трубников, качальщиков и охранителей. До утверждения нового устава отряды назывались иначе: трубники, подтрубники, топорники, кучера. С целью приобретения профессиональных навыков пожарные проводили репетиции. Тревогу могли давать в любое время дня и ночи, в любую погоду. Собирались в депо и выезжали в какой-либо населённый пункт. Например, 8 июня 1903 года по тревоге, данной в 5 часов вечера, выехали в село Яковлевское, на расстоянии в четверть версты от Ашево, и провели практические занятия для колонн лазильщиков и трубников. Радиус обязательного выезда был достаточно большой – 5 вёрст. Обслуживали три волости: Горскую, Захонскую и Гривскую – 31 населённый пункт. В делах государственного архива Псковской области сохранились известия о некоторых крупных пожарах, как в селе, так и за его пределами, в тушении которых ашевские гасители принимали участие. Трудным оказалось лето 1882 года, почти полностью выгорели деревни Федорыгино (Горской волости), Грибово (Оршанской вол.), Груздово (Новинской вол.). В 1885 году в конце сентября в самом селении произошёл пожар, уничтоживший почти половину селения Ашево. Бывало, выезжали на помощь Новоржевскому пожарному Обществу. А когда 26 апреля 1893 г. вновь случился крупный пожар в Ашево, им на помощь приехало Новоржевское ВПО. 18 июля того же года был пожар в д. Княжей дорог Захонской волости. «При сильном ветре, сухом времени и отсутствии воды» пожарным удалось отстоять постройки 29 домо­хозяев из 56. В 1910 году с 25 на 26 декабря начался пожар в самой скученной части Ашевского селения. Огнём моментально были охвачены два дома, и спасти их было невозможно. Поэтому все усилия направили к тому, чтобы отстоять ближайший к пожару дом Исаевой, так как рядом с ним находились деревянные постройки Барановой (под одной крышей), Богдановой, Пальчиковой и Тихановой. Ветер дул вдоль улицы, и все были обеспокоены: если загорится дом Исаевой, загорятся постройки Харитонова старшего, А.Н. Крутошинского, Старцевской и М.М. Пальчиковой. За постройками Харитонова лежала деревня Великополье с соломенными крышами. Благоприятным для тушения пожара являлось то, что в селении были пруды и речка Ашевка, а также зимнее время. Сгорели только дома с надворными постройками Пальчикова и Александрова, находившиеся один от другого на расстоянии один сажень. Убытки составили 1854 рубля. Страховой агент Семёнов вышел с ходатайством в губернское Собрание о «выдаче Ашевскому пожарному Обществу дополнительного пособия за весьма энергичное и умелое тушение пожара хотя бы в размере 1% вероятных страховых убытков». Это примерно составляло страхового капитала до 30 тысяч рублей. Губернская Управа, представляя изложенное на усмотрение губернскому Собранию, высказала своё мнение: «Отнюдь не умаляя заслуги пожарного Общества, признавая, напротив, что деятельность его при тушении означенного пожара оказалась успешной и заслуживающей полной признательности, губернская Управа полагает, однако, что к этому обязывают Общество как его назначение, так и получаемое от земства ежегодное пособие, и поэтому выдачу особой денежной награды следует отклонить». Страховая комиссия поддержала Управу. Ежегодно в феврале-месяце в Обществе проходило отчётное собрание, подводили итоги деятель­ности, раз в три года избирали новый состав Правления и начальника дружины. Начальствующий состав утверждался только после получения рапорта из жандармерии о политической благонадежности избираемых. Примерно это выглядело так: «1911 год. Все заявленные поведения и нравственных качеств хороших, под судом и следствием не состояли, вероисповедания православного. От роду имеют: П.И. Стан­кевич и В.В. Борковский по 25 лет, Н.В. Судеревский – 44 года, А.Н. Крутошинский – 60 лет. В политической неблагонадёжности замечены не были. Станкевич, Борковский, Судеревский родились в с. Ашево; Крутошенский – в д. Крутошках, в Ашево прибыл 25 лет назад; Пальчиков родился в имении Гора Горской волости, в Ашево проживает 23 года». На собрании также предлагались кандидатуры для предоставления к наградам и званиям. Сохранились списки награждённых за 1912 и 1914 годы. 1912 год. Государь Император пожаловал ко 2 мая по Императорскому Российскому Пожарному Обществу: по Ашевскому пожарному Обществу серебряную медаль с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте помощнику начальника крестьянину Гор­ской волости Новоржевского уезда Ефиму Веретинскому; вожатому лазильщиков крестьянину Горской волости Новоржевского уезда Абраму Веретин­скому; лазильщикам, крестьянам: Захонской волости – Александру Дубнякову и Оршанской волости – Петру Тетервину, невельскому мещанину Шевтелю Качтову. 1914 год. Получили по Ашевскому пожарному Обществу: звание потомственного почётного гражданина – член Общества новоржевский купец Николай Богданов; золотую медаль на шее на Александровской ленте начальник Общества потомственный почётный гражданин Василий Преображенский; серебряную медаль для ношения на груди на Станиславской ленте – лазильщик невельский мещанин Янкель Качтов и член Общества крестьянин Новоржевского уезда Захонской волости Михаил Абаринов. В 1915 году 11 апреля Ашевское ВПО вышло с ходатайством о представлении к серебряной медали членов Общества: новоржевского купца Новинской волости д. Крутошни Петра Алексеевича Крутошинского (36 лет) и крестьянина Горской волости д. Великополья Ивана Петровича Баринова (28 лет). Крутошинский к тому времени был награждён (11 мая 1911 года) серебряным наградным знаком. Новоржевский исправник отправил в канцелярию губернатора о них сведения и характеристику: «Оба православные, нравственных качеств оба хороших, под судом и следствием не состояли, в политическом отношении благонадёжны. Со дня рождения безотлучно проживают в Ашево». Хотя в отношении Крутошинского оговорился о том, что он «поведения неодобрительного, так как при продаже спиртных напитков злоупотреблял ими».

Состав Правления Ашевского ВПО за разные годы 1903, 1905-1906, 1907 годы

Председатель Совета: Преображенский Василий Иванович. Начальник охотников: Преображенский Василий Иванович. Его помощник: Никитин Пётр Никитьевич. Казаначей: Богданов Николай Никонорович. Члены Совета: Станкевич Иван Антонович, Крутошинский Алексей Николаевич, Никитин Пётр Никитьевич, Богданов Николай Никонорович, Судеревский Николай Васильевич. Памятная книжка Псковской губернии за 1903, 1905-1906, 1907 год. 1909-1910 годы Почётные члены: Великотный Василий Иоаннович, священник; Никитин Пётр Никитьевич; Рокотов Николай Николаевич; Сырохнов Иоанн Сергеевич, протоиерей; Церешкевич Николай Николаевич; Ярышкин Лев Егорович. Председатель Правления: Богданов Николай Никонорович. Начальник команды: Преображенский Василий Иванович. Помощник начальника: Борковский Василий Васильевич. Цейхмейстер: Веретинский Ефим Абрамович. Памятная книжка Псковской губернии за 1909-1910 гг. 1911-1912 годы Председатель Правления: Богданов Николай Никонорович. Члены Правления: Веретинский Александр Абрамович, Каменский Михаил Ефимович, Преображенский Василий Иванович, Семёнов Михаил Семёнович. Начальник команды: Борковский Василий Васильевич; его помощник: Веретинский Ефим Абрамович. Вожатый лазильщиков: Веретинский Абрам Абрамович. Вожатый трубников: Никитин Пётр Никитьевич. Памятная книжка Псковской губернии за 1911-1912 гг. Из постановления очередного собрания Ашевского ВПО 8 февраля 1912 года. На следующее трёхлетие избрали: Председателем Правления: Михаила Семёновича Семёнова. Начальником команды: Василия Ивановича Преображенского. Помощниками начальника команды: Ефима Абрамовича Веретинского, Василия Васильевича Борковского. Цейхмейстером: Ефима Абрамовича Веретинского. В члены Правления были избраны: Казначей: Павел Иванович Станкевич. Члены: Василий Васильевич Борковский, Георгий Иванович Орлов, Алексей Николаевич Крутошенский. Кандидаты в члены Правления: Михаил Михайлович Абаринов, Иван Дмитриевич Подосеновский. В члены ревизионной комиссии: Василий Петрович Илларионов, Михаил Михайлович Никольский, Николай Тимофеевич Соловьёв. Кандидаты: Павел Илларионович Подосеновский, Александр Александрович Дубняков. Список Ашевского вольного пожарного Общества. 1911-1912 гг. Абаринов А.П. Абаринов М.М. Баринов И.П. Баринов М.М. Блинов Н.Е. Борковский В.В. Богданов В.Н. Богданов Н.Н. Веретинский Е.А. Веретинский А.А. Васильев Н.В. Волков П.М. Волков С.М. Гершкович Е.Ш. Дубняков А.А. Елецкий П.Е. Звягин М.С. Иков И.Н. Илларионов В.П. Исаев А.С. Каменский М.П. Каменский М.Е. Карпинский И.Ф. Качтов А.М. Качтов М.М. Качтов Я.М. Крутошинский А.Н. Крутошинский П.А. Крутошинский А.В. Князев И.Е. Киселёв И.П. Модестов А.К. Никольский М.М. Никитин П.Н. Осипов Н.Н. Орлов Г.И. Пальчиков А.И. Пальчиков М.И. Пальчиков В.И. Пронин И.Ф. Постников А.Г. Преображенский В.И. Подосеновский П.И. Подосеновский В.Д. Подосеновский И.Д. Семёнов М.С. Сапожников И.Я. Сахаровский (И.) Н.Д. Слонимский Аб. А. Соловьёв Н.Т. Судеревский Н.В. Станкевич П.И. Тиханов М.Я. Тарабаринов И.П. Тетервин П.И. Трушкин Н.М. Флигельман Харитонов В.Х. (2-й) Щемелев К.М. Эвенштейн Д.М. ГАПО, ф. 20, оп. 1, д. 2986, л. 1-2 об. 1913-1914 годы Председатель Правления: Семёнов Михаил Семёнович. Начальник команды: Преображенский Василий Иванович. Члены Правления: Орлов Георгий Иванович, доктор; Борковский Василий Васильевич; Станкевич Павел Иванович; Крутошенский Алексей Николаевич, купец. Помощники начальника: В.В. Борковский; Е.А. Веретинский. Цейхмейстер: вакансия. Казначей: П.И. Станкевич. Секретарь: Г.И. Орлов. Члены ревизионной комиссии: Илларионов Василий Петрович, учитель; Никольский Михаил Михайлович, ветфельдшер; Соловьёв Николай Тимофеевич. Кандидаты в члены Правления: И.Д. Подосеновский, М.М. Абаринов. Адъютант начальника команды: П.И. Станкевич. Почётные члены Общества: Н.Н. Рокотов, инженер; отец И.С. Сырохнов, протоиерей; отец В.И. Великотный, протоиерей; П.Н. Никитин, крестьянин; А.Н. Крутошенский, купец; П.И. Подосеновский, крестьянин. Памятная книжка Псковской губернии за 1913-1914 гг.

Источники:

1. Вестник Псковского Губернского Земства. 1884, № 1, с. 4; 1885, № 45, с. 669; 1886, № 37, с. 586-587; 1888, № 21, с. 609; 1889, № 37, с. 586; 1893, № 2, с. 91-93; 1894, № 9, с. 60; 1895, № 6, с. 49; 1897, № 9, с. 46; 1901, № 11, с. 16-18; 1904, № 10, с. 31.

2. ГАПО, ф. 20, оп. 1, д. 2986, 2987, 2353.

3. ГАПО, ф. 20, оп. 4, д. 203, л. 21-25; д. 245, л. 22-30; д. 271, л. 178; д. 385, с. 59-65.

4. Доклады Псковского Губернского Земского Управления и постановления Псковского Губернского Земского Собрания на декабрьских съездах: 1869, с. 128; 1880, с. 186; 1885, с. 56, 57; 1910, с. 106; 1911, с. 573-4.

5. Ж. «Пожарное дело». 1906, № 20, с. 313; 1914, № 10, с. 335.

6. Псковский городской листок. 1889, № 84.

7. Памятная книжка Псковской губернии. 1903, с. 153; 1905-1906, с. 214; 1907, с. 198; 1909-1910, с. 226; 1911-1912, с. 242; 1913-1914, с. 268.

Источник: http://www.60.mchs.gov.ru/page/?ID=31798&SECTION_ID=51
Категория: Деревенька моя! | Добавил: Nadia (20.10.2014) | Автор: Надежда